Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Инновационный препарат «АстраЗенека» для лечения пациентов с ОКС был удостоен премии Prix Galien Russia 2014

Инновационный антиагрегант компании «АстраЗенека» для лечения пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) получил премию Prix Galien Russia 2014 в престижной номинации «Лучшее фармацевтическое вещество». В данной номинации было заявлено 11 претендентов, но именно препарат «АстраЗенека» был признан фармацевтической инновацией года по мнению экспертного жюри, представленного ведущими российскими учеными.

Основным критерием вручения премии Prix Galien является инновационность препаратов с точки зрения их значимости для сохранения здоровья людей. Таким образом, вручение данной премии кардиологическому препарату «АстраЗенека» свидетельствует о безусловном признании лидерства компании в медицинской науке.

Новый инновационный антиагрегант компании «АстраЗенека» был зарегистрирован в России в 2011 году для профилактики атеротромботических осложнений у взрослых пациентов с острым коронарным синдромом.

В среднем в год в России регистрируется около 520 000 тысяч случаев ОКС. За счет смертности от инфаркта миокарда в трудоспособном возрасте в России теряется около 110-120 тысяч лет потенциально активной жизни, что соответствует полноценным жизням средней продолжительности 1500-2000 человек1. Особо следует отметить, что в России средний уровень госпитальной летальности от острого инфаркта миокарда составляет 13,4%, а госпитальная летальность от повторного острого инфаркта миокарда достигает 25,03% 2.

Искра Рейч, Генеральный директор «АстраЗенека Россия», так прокомментировала вручение премии Prix Galien препарату компании: «Мы гордимся тем, что сегодня наш инновационный кардиологический препарат выводит лечение тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний на новый уровень и позволяет спасти многие человеческие жизни. Получение премии Prix Galien - это важное свидетельство значимости роли антиагреганта “АстраЗенека” в лечении ОКС».

Церемония вручения премии Prix Galien Russia 2014 состоялась 23 октября 2014 года. Победители были выбраны членами жюри Prix Galien Россия, в которое вошли известные и уважаемые российские ученые; Президентом совета жюри выступил А.Г. Чучалин, Директор Московского НИИ пульмонологии, академик РАМН. Один победитель был объявлен в каждой из следующих категорий:

  • Лучшее фармацевтическое вещество
  • Лучшее исследование в России
  • Лучший биотехнологический продукт
  •  Медицинское изделие
  •  Медицинское изделие, произведённое в России

 


↑1 Концевая А.В. с соавт. Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии 2011;7(2).

↑2 Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г. Сердечно-сосудистая хирургия – 2012; НЦССХ им. Бакулева, Москва 2013.

Вас может заинтересовать