Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания Bayer подает документы на регистрацию в Европейском союзе лекарственного препарата Рекомбинантный фактор VIII

Компания Bayer HealthCare подала документы в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) для получения регистрационного удостоверения на лекарственный препарат BAY 81-8973, рекомбинантный VIII фактор (rFVIII), предназначенный для лечения гемофилии А у детей и взрослых. Препарат BAY 81-8973 является улучшенным вариантом рекомбинантного VIII фактора (полной длины), который продемонстрировал клиническую эффективность при использовании в профилактических целях два или три раза в неделю в типичных дозах. В ближайшие месяцы компания Bayer планирует подать документы для регистрации препарата BAY 81-8973 в других странах1.

«Данные, полученные в ходе клинического исследования LEOPOLD, показывают, что препарат BAY 81-8973 обеспечивает контроль над кровотечениями у людей с тяжелой формой гемофилии при введении два или три раза в неделю в обычных дозах», – сказал профессор, доктор медицины Иоганнес Ольденбург (Johannes Oldenburg), член Руководящего комитета клинического исследования и Глава Института экспериментальной гематологии и трансфузионной медицины в университетской клинике в г. Бонне. «Гибкий режим дозирования дает пациентам и врачам возможность более широкого выбора режимов терапии в соответствии с правильным курсом лечения, для обеспечения терапевтических потребностей каждого пациента».

«Компания Bayer давно осуществляет совместную работу с сообществом по гемофилии, и подача документов на регистрацию препарата BAY 81-8973 является важным шагом на пути к улучшению методов лечения пациентов с гемофилией», – сказал доктор Йорг Мёллер (Joerg Moeller), член Исполнительного комитета и Руководитель отдела глобальных разработок Bayer HealthCare.

В основе поданных на рассмотрение документов лежат положительные результаты трех клинических испытаний III фазы с участием детей, подростков и взрослых, в общей сложности 204 пациентов. В клиническом исследовании LEOPOLD II продемонстрировано преимущество профилактики препаратом BAY 81-8973 по сравнению с терапией по требованию. Результаты показывают, что частота кровотечений в среднем годовом исчислении (или медианы годичной интенсивности кровотечений, ABR) снижается на 93,3 процента  при профилактическом приеме препарата два раза в неделю и на 96,7 процентов при приеме три раза в неделю (по сравнению с терапией по требованию). В данном исследовании пациенты были рандомизированы на три группы лечения,   соответствующие им медианы ABR составили: четыре кровотечения при режиме приема препарата два раза в неделю, два кровотечения при режиме приема три раза в неделю, а также 60 кровотечений в группе пациентов, получавших препарат по требованию. У пациентов, получавших препарат как два, так и три раза в неделю поддерживался надлежащий контроль за кровотечениями при применении доз от 20 до 40 МЕ/кг. При получении препарата по требованию 95 процентов кровотечений контролировались с помощью одной или двух инфузий. Не наблюдалось ни клинически значимых нежелательных явлений, связанных с лечением, ни формирования ингибиторов. В клиническом исследовании с участием детей, в том числе 51 ребенка в возрасте <12 лет, ранее получавших лечение, препарат BAY 81-8973 демонстрировал высокую эффективность при режиме приема два или три раза в неделю, а также при других схемах профилактики; формирования ингибиторов не наблюдалось. В настоящее время продолжается клиническое исследование с участием пациентов, не получавших лечения ранее. Компания Bayer представила результаты клинического исследования LEOPOLD II на Международном конгрессе Всемирной федерации по гемофилии (ВФГ) в мае 2014 г.

 


↑1 Препарат не зарегистрирован на территории Российской Федерации.

Вас может заинтересовать