Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ежегодное бремя инфекционных заболеваний к 2050 году достигнет 100 трлн долларов

К 2050 году инфекционные заболевания, вызванные лекарственно-устойчивыми микроорганизмами, станут причиной смерти 10 млн человек ежегодно, а их бремя достигнет 100 трлн долларов. Такие данные приводятся в исследовании, проведенном бывшим ведущим экономистом Goldman Sachs Джимом О’Нилом (Jim O’Neill) по заказу премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Как пишет The Guardian, цифры, приведенные в работе, будут использованы для обоснования необходимости принятия срочных мер по борьбе с множественной лекарственной устойчивостью бактерий в беседах с мировыми лидерами. Для сравнения: сейчас от рака ежегодно умирает 8,2 млн человек, а бремя онкологических заболеваний составляет 70-75 трлн долларов.

Для моделирования развития ситуации использовались имеющиеся данные по бактериям K pneumonia, E coli и Staphylococcus aureus, так как у них уже отмечен высокий уровень резистентности к антибактериальным ЛС. Также изучались возможные перспективы развития устойчивости возбудителей туберкулеза, малярии, а также вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Несмотря на тревожный прогноз, О’Нил подчеркнул, что мировые усилия по улучшению диагностики заболеваний, разработке новых противомикробных средств, а также расширение иммунизационных программ станут эффективным оружием в борьбе с лекарственной устойчивостью бактерий.

По данным сайта http://www.remedium.ru

Вас может заинтересовать