Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЭКГ скрининг спортсментов поможет выявить угрожающие жизни нарушения работы сердца

Эти меры помогут предотвратить угрожающую жизни внезапную остановку сердца у спортсменов во время соревнований. В последнее время отмечено увеличение случаев внезапных смертей от остановки сердца молодых спортсменов прямо на игровом поле.

«Лозаннские рекомендации» по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у спортсменов включают получение истории болезни и семейного анамнеза, физический осмотр и электрокардиограмму.

Для того, чтобы оценить эфективность этих рекомендаций, датские ученые провели специальное исследование. В исследовании указанные процедуры были проведены 228 спортсменам в возрасте от 12 до 35 лет в период с 2006 по 2008 год. У 57 спортсменов были вывлены отклонения в работе сердца, и они были направлены на дальнейшее обследование.

У 44 спортсменов другие тесты показали нормальное функционирование сердца, поэтому им было разрешено участвовать в соревнованиях.

Из оставшихся 13 спортсменов 3 были отстранены от участия в любых соревнованиях. У двоих спортсменов был обнаружен врожденный синдром удлиненного интервала QT, у третьего - аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка.

Исследование опубликовано в сентябрьском номере the British Journal of Sports Medicine.
 

Вас может заинтересовать