Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«АстраЗенека» и Orca Pharmaceuticals объявляют о начале совместного исследования

«АстраЗенека» и Orca Pharmaceuticals (биофармацевтическая компания, расположенная в Великобритании) объявили о запуске совместного трехлетнего проекта по разработке ингибиторов структурно близкого к ретинойной кислоте орфанного ядерного рецептора гамма (RORγ). Ингибиторы этого рецептора предположительно могут применяться при лечении широкого спектра аутоиммунных заболеваний, для которых в настоящее время не имеется достаточно безопасной и эффективной пероральной терапии.

RORγ играет ключевую роль в функционировании иммунной системы. В частности, он способствует трансформации популяции иммуноцитов, называемых CD4+ T-клеток, в Т-хелперы 17 (Th17-клетки), которые, в свою очередь, генерируют активные факторы (цитокины), стимулирующие иммунный ответ. Однако повышенная активность Th17-клеток и других RORγ+ иммуноцитов способна спровоцировать целый ряд осложнений, таких как воспалительное заболевание кишечника, псориаз, артрит и рассеянный склероз.

По условиям соглашения, «АстраЗенека» получит доступ к ингибиторам RORγ, разработанным Orca Pharmaceuticals, и использует их в в собственной программе. Ученые компании «АстраЗенека» и Orca Pharmaceuticals совместно продолжат работу над этой программой, при этом «АстраЗенека» получит возможность стать обладателем молекул компании Orca по окончании программы сотрудничества.

«Мы очень рады, что компания «АстраЗенека» признала перспективность программы, реализуемой Orca в той области, где по-прежнему сложной задачей остается идентификация ингибиторов, обладающих характеристиками лекарственного препарата. Наработки и экспертиза компании «АстраЗенека» сделают эту программу еще более конкурентоспособной, и мы продолжим исследования, цель которых – создание лучших в своем классе препаратов в этой области», – отметил д-р Майкл Хантер, глава и соучредитель Orca Pharmaceuticals.

В свою очередь, д-р Маартен Краан, глава подразделения инновационных препаратов для лечения респираторных, воспалительных и аутоиммунных заболеваний компании «АстраЗенека» сказал: «Респираторные, воспалительные и аутоиммунные заболевания входят в число основных терапевтических областей компании «АстраЗенека» одним из основных направлений. Мы очень рады сотрудничеству с Orca Pharmaceuticals и надеемся, что совместная работа в этой жизненно важной сфере иммунологии поможет нам создать потенциально лучшие в своем классе экспериментальные препараты для пациентов, которые в настоящее время не имеют пероральной терапии для лечения своих хронических заболеваний».

Вас может заинтересовать