Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Дети, которых шлепают в возрасте до года, становятся более агрессивными

По данным нового исследования, дети, которых в возрасте до 1 года родители наказывают шлепками, в возрасте 2 лет становятся более агрессивными, чем их сверстники, которых не шлепают.

Хотя нельзя сказать, чтобы влияние шлепков на характер ребенка является очень тяжелым, все же авторы исследования рекомендуют родителям если не вообще отказаться, то по крайней мере воздерживаться от такого вида наказания до 2 лет.

1 год – ключевой возраст для становления взаимоотношений родителей и ребенка. Если в этом возрасте родители наказывают малыша шлепками, это негативно воздействует на его восприятие родителей и взрослых вообще и стимулирует в ребенке агрессивность.

Интересно, что когда детей шлепали в возрасте от 2 лет и старше, их характер от этого не портился. Исследователи отметили также, что если заботливая и внимательная в обычное время мать иногда журит или бранит ребенка, или даже повышает голос, это не делает его более агрессивным.

Ученые считают, что полученные результаты объясняются тем, что дети копируют и перенимают поведение родителей, а телесное наказание (даже просто шлепание) создает модель агрессивного поведения.

Исследование опубликовано в журнале Child Development.


 

Вас может заинтересовать