Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Физические упражнения продлевают жизнь даже очень пожилым людям

По данным нового исследования, проведенного израильскими учеными, регулярная умеренная физическая нагрузка продлевает жизнь и улучшает состояние здоровья даже у очень пожилых людей.

В исследовании участвовали 1900 человек, родившихся в 1920-1921 гг. Их состояние оценивалось в возрасте 70, 78 и 85 лет. Все участники по результатам опроса были разделены на две группы: первая придерживалась сидячего образа жизни, вторая вела активный образ жизни (не менее 4 часов физических упражнений в неделю: плавание, бег, прогулки).
 
По сравнению с группой, ведущей сидячий образ жизни, риск смерти в физически активной группе был ниже на 12% в возрасте 70-78 лет, на 15% в возрасте 78-85 лет и на 17% в возрасте 85-88 лет.

Кроме того, пожилые люди, ведущие активный образ жизни, дольше сохраняли самостоятельность, способность выполнять необходимые бытовые задачи и в целом выше оценивали свое физическое и психологическое состояние.

Авторы исследования считают, что регулярная умеренная физическая активность благотворно воздействует на людей любого возраста, т.к. она улучшает функционирование сердечно-сосудистой системы, укрепляет мышцы, повышает иммунитет, сокращает количество жира в организме и способствует хорошему сну и бодрому настроению.
 
Более того, специалисты считают, что никогда не поздно начать вести активный образ жизни – хотя бы гулять по полчаса в день. Даже в 80 лет.

Результаты исследования опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine.

Вас может заинтересовать