Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Российские биотехнологи разработали технологию получения внутривенного иммуноглобулина человека нового поколения

В НПО «Микроген» разработана российская технология получения внутривенного иммуноглобулина человека (IgG) с применением хроматографических и вирусинактивирующих методов.

Как сообщили в пермском НПО «Биомед», внедрение новой хромотографической технологии в производственную практику обеспечит увеличение выхода препарата IgG в 1,5 раза, повысит степень очистки до 99% и более, а также в два раза сократит технологический цикл производства препаратов.

Особо отмечается, что в новой технологии используются сорбенты и оборудование отечественного производства. Разработанная технология универсальна и позволяет получать препараты, как для внутривенного, так и для внутримышечного введения.

Сегодня, российский рынок препаратов IgG для внутривенного введения составляет более 1 млрд. рублей и обеспечен главным образом препаратами зарубежного производства, доля которых превышает 75%. Большинство выпускаемых отечественными производителями препаратов относятся к иммуноглобулинам  второго поколения и не выдерживают конкуренции с зарубежными аналогами третьего и четвертого поколений.

Проведенные в НПО «Вирион» сравнительные исследования нового иммуноглобулина с лучшими зарубежными аналогами подтвердили, что по показателям качества и безопасности разработанный препарат соответствует требованиям Европейской Фармакопеи.

«Внедрение новой технологии позволит производить отечественный препарат, не уступающий зарубежным аналогам. Мы планируем уже к 2020 году полностью обеспечить потребности отечественного рынка в препарате IgG» – сказал советник генерального директора НПО «Микроген» Олег Аверкин.

Вас может заинтересовать