Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Специалисты НПО «Микроген» завершили обучение по специфике управления рисками качества

Более 100 сотрудников, ответственных за производство, качество и маркировку лекарственных средств, а также инженерно-технических служб научно-производственного объединения «Вирион» завершили обучение по программе управления рисками для качества.

Сегодня, в томском филиале НПО «Микроген» активно разрабатываются фармацевтические препараты нового поколения, для производства и контроля качества которых используются системы управления рисками, учитывающие специфику и процессы конкретного предприятия.

Основные принципы управления рисками для качества в фармацевтической отрасли изложены в руководящих указаниях ICH Q9, текст которых с 2008 года включен в структуру европейских GMP. Для того чтобы обеспечить эффективность и безопасность выпускаемых препаратов, в НПО «Вирион» разработаны соответствующие внутренние стандарты и процедуры, осуществляется постоянный анализ достаточности мероприятий, направленных на предупреждение рисков.

В томском филиале НПО «Микроген» контроль безопасности производимой продукции основан на современных подходах к управлению рисками. Этими процессами на предприятии управляют систематически и профессионально – разрабатываются адекватные и своевременные меры управления рисками, заранее продумываются алгоритмы по предотвращению рисков и преодолению их последствий. Для каждого объекта определяются элементы риска, уровень их воздействия, вероятность их реализации. Кроме того на предприятии разработаны и закреплены нормативно меры по предотвращению и преодолению их последствий.

«Мы, как производители лекарственных препаратов, несем прямую ответственность перед пациентами. Единственный способ обеспечить безопасность – это поддерживать и постоянно совершенствовать эффективную систему управления рисками», – подчеркнул директор НПО «Вирион» Александр Колтунов.

Вас может заинтересовать