Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В России пройдет Конкурс волонтерских программ среди студенческой молодежи «Другие»

Союз охраны психического здоровья объявляет о начале приема заявок на Конкурс волонтерских программ «Другие» в сфере реабилитации людей с психическими расстройствами, включая пациентов психиатрических учреждений. К участию в конкурсе приглашаются студенты ВУЗов, техникумов и колледжей Москвы и Московской области.

Конкурс проводится в рамках Фестиваля волонтерских программ «Другие», который направлен на улучшение здоровья и качества жизни людей с психическими расстройствами.

По прогнозам ВОЗ к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней человечества. Сегодня до 40% населения России имеют признаки какого-либо нарушения психической деятельности. Социальная реабилитация людей с психическими расстройствами - важнейший этап для возвращения к нормальной жизни. Услуги в сфере социальной реабилитации включают предоставление доступа людям с психическими расстройствами к социальной и правовой защите, образованию, искусству, культуре, физическому воспитанию, получению различных профессиональных навыков. Предоставление подобных услуг возможно при наличии команды, которая представлена специалистами и волонтерами - студентами ВУЗов, техникумов, колледжей, мотивацией которых является применение своих знаний на практике, повышение своего социального статуса, получение профессиональных навыков для дальнейшего трудоустройства, другое. Участие в реабилитационных программах, основанных на принципах гуманизма, будет способствовать формированию высоконравственного гражданского потенциала молодых людей. Социальная активность, толерантный подход к миру, придает смысл общественной позиции личности, ее духовному развитию и совершенствованию.

Конкурс «Другие» проводится по семи направлениями:

  1. Просвещение и консалтинг в различных сферах жизнедеятельности человека (услуги в сфере социальной и правовой защиты: помощь при оформлении пенсий, жилищных субсидий, оформления на биржу труда или трудоустройства, др.);
  2. Культуротерапия и арт-терапия (предоставление доступа к занятиям изобразительным искусством, музыкой; участию в театральных постановках).
  3. Физическая культура (предоставление доступа к занятиям физической культурой).
  4. Трудотерапия (практические занятия по кулинарии, ландшафтному дизайну, другое).
  5. Традиции и праздники (концерты, творческие встречи, мастер-классы, праздники с участием художественных самодеятельных коллективов, цирковых артистов, деятелей культуры, искусства, кино, а также членов семьи).
  6. Психообразование (организация просветительских программ для членов семей).
  7. Информационные технологии (обучение работе на компьютере, развитие навыков работы в социальных сетях).

Прием заявок на участие в Конкурсе осуществляется с 22 июня по 10 сентября 2015 г. (до 17.00) ежедневно.

Положение о Конкурсе и форма заявки расположена на сайте: www.mental-health-russia.ru

Вас может заинтересовать