Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Иркутск открыл свои двери лучшим мировым нейрохирургам

С 27 по 30 июля II съезд дорожных нейрохирургов с международным участием собрал в Иркутске ведущих мировых и российских специалистов. Мероприятие, состоявшееся при поддержке компании DePuy Synthes Spine, подразделения Johnson & Johnson, было посвящено наиболее актуальным направлениям этой дисциплины. В его программу вошли не только научные доклады от приглашенных лекторов из США, Японии и Армении, но и практические занятия для врачей.

Особое внимание эксперты уделили патологиям позвоночных дисков пояснично-крестцового отдела, так как около половины всех нейрохирургических вмешательств проводятся для лечения именно этих заболеваний. Важно отметить, что угроза ранней инвалидизации у пациентов с подобными диагнозами очень велика. В группе риска находятся люди в возрасте от 20 до 50 лет.

В ходе мероприятия российские врачи провели показательную операцию по устранению грыжи межпозвоночных дисков – одного из самых распространенных и тяжелых последствий остеохондроза. По статистике, на 100 тыс. населения приходится 100 таких диагнозов, а в 19% случаев требуется помощь хирурга. Необходимость обучения российских врачей передовым техникам проведения подобных интервенций при использовании современных фасеточных винтов нельзя переоценить.

“Здорово, что в нашу динамично развивающуюся профессию приходят молодые, талантливые специалисты, – сказал Андрей Владимирович Басков, руководитель Центра патологии позвоночника и спинного мозга ЦКБ № 1 ОАО “РЖД”, д.м.н., профессор, один из приглашенных лекторов. – Мы должны обеспечить им возможности для непрерывного образования. Такие инициативы, как этот съезд, позволяют перспективным врачам учиться у более опытных коллег”.

Во время симпозиума участники в формате научной школы прослушали лекции, сопровождающиеся 3D презентациями, и пообщались с приглашенными специалистами на интересующие их темы.

Вас может заинтересовать