Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Исследование II фазы по экспериментальному препарату против рака атезолизумаб достигло первичной конечной точки

Компания «Рош» объявляет, что базовое исследование II фазы BIRCH по экспериментальному иммунотерапевтическому препарату против рака  атезолизумаб (MPDL3280A; анти-PDL1), достигло своей первичной конечной точки в отношении сокращения объема опухоли у пациентов с местно-распространенным или метастатическим немелкоклеточным раком лёгкого (НМКРЛ), у которых опухоль экспрессирует белок PD-L1 (лиганд-1 белка программируемой гибели клеток). При этом количественный показатель экспрессирования PD-L1 коррелирует с ответом пациентов на лечение препаратом. Профиль нежелательных явлений препарата атезолизумаб согласуется с полученным в более ранних исследованиях.

«Мы воодушевлены количеством пациентов, у которых наблюдался ответ на терапию атезолизумабом, а также сохранение этого ответа в процессе исследования. Это является особенно значимым для тех пациентов, которые до этого момента уже получили несколько видов лечения, – сказала Сандра Хорнинг. – Мы планируем представить результаты на предстоящей медицинской конференции. Также, наряду с результатами наших прочих исследований по раку легкого, мы планируем представить эти данные на рассмотрение регуляторных органов, чтобы это лекарство как можно быстрее стало доступным для пациентов».

В текущем году Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предоставило атезолизумабу статус «прорыв в терапии» для лечения пациентов с НМКРЛ и наличием экспрессии PD-L1, у которых заболевание прогрессировало во время или после стандартного лечения (например, химиотерапии на основе препаратов платины и соответствующей таргетной терапии при наличии в опухоли мутаций EGFR или ALK). Данный статус предназначен для ускорения разработки и рассмотрения лекарственных средств, которые способны помочь в лечении серьезных заболеваний. Компания «Рош» проводит семь исследований III фазы по оценке атезолизумаба в режиме монотерапии и в комбинации с другими препаратами в качестве потенциального нового метода лечения для больных с ранними и поздними стадиями рака лёгкого.

Вас может заинтересовать