Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Порядок трансплантации костного мозга вынесен на общественное обсуждение

Министерство здравоохранения разработало Порядок оказания медицинской помощи по трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. В настоящее время документ проходит общественное обсуждение, сообщает пресс-служба ведомства.

Новый порядок впервые регламентирует маршрутизацию пациентов, нуждающихся в данном виде трансплантации, определяет виды, условия и формы оказания медицинской помощи по соответствующему профилю. В проекте приказа также содержатся правила организации деятельности отделения трансплантации костного мозга и профильного дневного стационара. Предусмотрено, что информация о пациенте, нуждающемся в трансплантации, вносится в специальный лист ожидания, контроль за ведением которого возлагается на руководителя медицинской организации. 

Документом регламентируется проведение иммунологических, молекулярно-генетических и иные обследований, которые должны проходить доноры костного мозга и гемопоэтических клеток для определения пары донор-реципиент. 

На сегодняшний день трансплантация костного мозга является наиболее дорогостоящим и сложным видом высокотехнологичной медицинской помощи: стоимость одной такой операции по Программе государственных гарантий на 2015-2017 гг оценивается в 2 млн рублей. По данным Минздрава, в последние годы в России отмечается последовательный рост операций по трансплантации костного мозга. В 2013 году их было проведено 955, в 2014 – 1119, плановый объем на 2015 год составляет 1651 операцию. 

Средний срок ожидания высокотехнологичной медицинской помощи за последние годы существенно сократился, подчеркивается в сообщении. Сейчас он составляет 21 день для взрослых и 14 дней для детей, тогда как в 2009 году – 93 дня у обеих групп. 

По данным сайта http://www.remedium.ru/.

Вас может заинтересовать