Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Антипсихотики оказались опасны для пациентов с болезнью Паркинсона

Назначение антипсихотиков пациентам, имеющих расстройства психо-эмоциального фона при болезни Паркинсона, может повышать риск смерти больных. К такому выводу пришли исследователи из лондонского Кингс-колледжа, пишет Drug Discovery & Development.

В рамках своей работы ученые наблюдали за состоянием 400 пациентов с психозами на фоне болезни Паркинсона. Участники исследования были поделены на две группы: часть получала антипсихотики, а часть – нет. Наблюдения длились 6 месяцев.

Ученые обнаружили, что пациенты, получавшие антипсихотики, умирали в 4 раза чаще, чем больные, не проходившие подобного лечения. Также при приеме антипсихотиков у пациентов чаще наблюдались когнитивные нарушения, инсульты, инфекционные заболевания и ухудшение симптоматики болезни Паркинсона.

В мире насчитывается около 7-10 млн пациентов с болезнью Паркинсона. Расстройства психо-эмоционального фона наблюдаются по меньшей мере у половины из них. Чаще всего в современной клинической практике для их купирования назначаются антипсихотические лекарственные средства.

Вас может заинтересовать