Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Умная помощь: когда следует задуматься о здоровье печени

Печень выполняет в организме более 500 функций, но одной из важнейших является детоксикация организма – как умный биологический пылесос печень очищает кровь от вредных и токсических веществ. При постоянном воздействии вредных факторов печень повреждается, «фильтры пылесоса» засоряются, токсины в организме накапливаются. И как без очищения фильтров настоящего пылесоса невозможно восстановить его работу, так и без очищения от токсинов невозможно нормализовать работу печени! Поэтому в лечении печени требуется особенный умный подход.

Заболевания печени крайне актуальны. Одной из наиболее распространенных является неалкогольная жировая болезнь печени, или НАЖБП, причинами развития которой являются распространенные сегодня неправильное питание, избыточный вес, влияние экологии и других вредных факторов.

По данным различных исследований, каждый 3-й взрослый человек на планете страдает НАЖБП. В России же численность пациентов с жировой болезнью печени составляет 30 млн чел.

Татьяна Ермолова, к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова: "На сегодняшний день неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) встречается в 20-40% в популяции и является глобальной проблемой здравоохранения во всем мире. Согласно результатам эпидемиологического исследования в России, у 26,1% пациентов, посещающих терапевта, выявляется данное заболевание. При данном заболевании возможно развитие цирроза и рака печени. Смертность при НАЖБП в 5 раз выше, чем в популяции".

Причиной данного заболевания является метаболический синдром (ожирение, повышение холестерина, триглицеридов, сахарный диабет, артериальная гипертензия). Избежать развития или прогрессирования НАЖБП поможет сбалансированная диета с правильным режимом питания и физические нагрузки не менее 30-40 минут в день, снижение  массы тела. Обязательным условием при этом является постепенное снижение веса, не более 2,5 кг в месяц. Резкая потеря веса может привести к ухудшению течения заболевания, а отсутствие или же переизбыток белка – к «аммиачному отравлению» (нарушению внимания, памяти, снижению концентрации и пр.). Данные немедикаментозные методы являются достаточно эффективным шагом в лечении и профилактике неалкогольной жировой болезни печени. Параллельно необходимо лечение сахарного диабета и коррекция липидного спектра.

Помимо данных методов лечения пациентам необходима поддержка работы печени с помощью гепатопротекторов – препаратов, защищающих орган и способствующих его регенерации.

Одним из таких препаратов является умный помощник для печени Гепа-Мерц.

Комплексное действие входящих в состав препарата аминокислот – L‑орнитина и L-аспартата – «Гепа-Мерц»  способствует очищению организма от токсинов, восстанавливает энергию клеток печени, необходимую для полноценного функционирования органа, включает работу печени, нормализуя её ключевые показатели (АЛТ, АСТ, ГГТП) и улучшает обмен веществ как в клетках самой печени, так и в организме в целом. При этом немаловажно, что для получения положительного эффекта от лечения не требуется много времени – курсовой приём препарата составляет всего 1 месяц.

Наталья Огурок, директор по маркетингу Merz Russia: «Мы очень гордимся тем, что в продуктовом портфеле компании есть такой инновационный препарат, как «Гепа‑Мерц». Гепа-мерц – препарат с большой доказательной базой, доступный в аптеках. Гепа-Мерц - уникальный препарат в форме напитка, не имеющий аналогов на российском рынке. Мы рады, что можем помочь нашим потребителям в лечении заболеваний печени».

Вас может заинтересовать