Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Кофе снижает риск рецидива рака толстой кишки

Повышенное потребление кофе связано со снижением риска рецидива рака толстой кишки и смерти среди пациентов, проходящих лечение от этого заболевания. Как таким выводам пришли авторы исследования, опубликованного в Journal of Clinical Oncology.

Авторы публикации, ученые из медицинской школы Гарвардского университета, Центра рака Слон-Кеттеринг, Института рака Дана-Фарбер и других научных учреждений, изучили данные клинического исследования с участием 953 пациентов с раком толстой кишки III стадии, получавших различные комбинации химиотерапевтических препаратов. В ходе исследования участники сообщали о ежедневном потреблении кофе, декофеинизированного кофе, чая и более чем полутора сотен других продуктов и напитков. 

Анализ данных проводился спустя 7 лет после заполнения опросных листов. При этом было установлено, что в подгруппе участников, заявивших о повышенном потреблении кофе, риск рецидива онкологического заболевания, а также смерти от любых причин был существенно по сравнению с теми, кто не пил кофе вообще. 

Для пациентов, выпивавших свыше четырех чашек кофе (с кофеином и декофаинизированного) в день, риск рецидива и смерти был ниже на 48%, для выпивавших в день четыре и более чашки кофе с кофеином разница составляла 52%. Повышенное потребление кофеина с любыми продуктами также было связано со снижением смертности и частоты рецидивов на 34%. При этом потребление декофеинизированного кофе и чая никак не сказывалось на этих показателях.

В предыдущих исследованиях была выявлена связь потребления кофе со снижением риска сахарного диабета II типа. При этом у данного заболевания имеются общие факторы риска с раком толстой кишки, в частности – ожирение и повышенный уровень инсулина. Таким образом, предполагают ученые, выявленный эффект может объясняться способностью кофеина увеличивать чувствительность к инсулину, а также его противовоспалительными свойствами. 

По данным сайта http://www.remedium.ru/.

Вас может заинтересовать