Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Специалисты горячей линии «Совигрипп» ответят на вопросы вакцинирующихся

НПО «Микроген» («Национальная иммунобиологическая компания») запустил бесплатную «горячую линию» по отдельным вопросам вакцинации и применения вакцины «Совигрипп».

Специалисты call-центра ответят на вопросы, которые заинтересуют граждан. В частности, по номеру 8 800 770 00 79 можно будет узнать: что такое грипп и в чем его отличие от ОРВИ, каковы осложнения гриппа и насколько они опасны, надо ли прививаться от гриппа и защищает ли вакцинация от гриппа полностью.

Позвонивший на «горячую линию» сможет узнать о возможных побочных эффектах, а также противопоказаниях к вакцинации. И, конечно, сотрудники «горячей линии» расскажут о механизме действия противогриппозных вакцин, в частности, субъединичной инактивированной вакцины «Совигрипп».

Согласно прогнозам ВОЗ осенью и зимой 2015-2016 года будут распространены штаммы вирусов гриппа A California/7/2009 (H1N1)pdm09; вирус подобный A Швейцария/9715293/2013(H3N2) и вирус типа В Phuket/3073/2013. Также вероятны заражения вирусами гриппа типа А(H3)сезонный, A(H1N1)pdm09 и В. Наиболее опасный — вирус гриппа типа А. Все тяжелые эпидемии и пандемии, в том числе и печально известная «испанка», именно на его счету. Этот тип вируса способен к быстрым генетическим изменениям, поэтому каждый год воспринимается иммунной системой как новый. Самые известные его разновидности — «птичий грипп» (H5N1) и «свиной» (H1N1).

«Национальная иммунобиологическая компания», входящая в Государственную корпорацию «Ростех», учреждена в 2013 году в качестве управляющей организации для формирования холдинговой компании в области разработки и производства иммунобиологической продукции. Цель создания холдинга – обеспечение независимости Российской Федерации от импорта лекарственных препаратов, в особенности иммунобиологических препаратов и препаратов для лечения инфекционных заболеваний, за счет развития собственных производственных и научных компетенций. В частности, стратегия развития холдинга предусматривает производство к 2020 году до 100% объема национальной потребности в вакцинах в рамках НКПП на производственных мощностях предприятий, входящих в структуру холдинга.

Вас может заинтересовать