Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Bayer и Фонд развития интернет-инициатив подготовят международные медициснкие IT-стартапы

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и  международный концерн Bayer подписали соглашение, в рамках которого они будут развивать рынок российских IT-стартапов в области медицины. Партнеры будут совместно отбирать, обучать и помогать выходить на рынок молодым командам. Самые успешные проекты получат возможность участвовать в глобальном Акселераторе программы Grants4Apps® компании Bayer.

За последние несколько лет инвестиции в глобальный рынок стартпов в области здравоохранения выросли практически на 200%, достигнув отметки в $6,5 млрд. Одними  из основных драйверов отрасли стали компании на стыке медицины и IT-решений.  Сейчас наибольшим спросом пользуются проекты, которые позволяют получить диагноз удаленно, отслеживать состояние здоровья и корректировать лечебный процесс. В России же рынок медицинских IT-стартапов находится на этапе зарождения.

Сотрудничество с Bayer позволит Фонду развития интернет-инициатив (ФРИИ) открыть российским IT-предпринимателям доступ к самым передовым международным практиками и экспертизе в области здравоохранения. Медицинские digital-стартапы пройдут  интенсивную программу тренингов и практических семинаров по методологии ФРИИ. Эксперты Bayer выступят менторами для действующих и новых стартапов и поделятся опытом  в развитии бизнеса и разработке медицинских решений.   В рамках партнерства Bayer откроет бесплатный коворкинг в московском офисе компании.

Программа тренинга для стартапов позволит подготовить наиболее перспективные компании к участию в международном акселераторе Bayer по поддержке digital-стартапов в области здравоохранения Grants4Apps®. Ежегодно компания выбирает 5 проектов в сфере программного обеспечения, гаджетов и  мобильных приложений для участия в своем глобальном Акселераторе Grants4Apps®, который находится в штаб-квартире фармацевтического подразделения компании в Берлине. Каждая команда получает финансовую поддержку от Bayer в размере до 50 000 евро.

«Bayer – компания инноватор, мы всегда находимся в поиске новых идей и решений, которые смогут помочь повысить уровень медицинской помощи для пациентов во всем мире. Понимая значимость IT-решений в развитии медицинских технологий, мы запустили в 2013 году программу для digital-стартапов в области медицины Grants4Apps®, в которой приняло участие уже более 30 проектов. Партнерство с ФРИИ – первый опыт работы со стартапами на российском рынке для компании. Мы ищем проекты в самых разных направлениях медицины, решения в области удаленной диагностики и получения обратной связи от пациентов. Однако в первую очередь нас интересуют свежие идеи, нестандартные бизнес-модели, которые помогут расширить возможности медицины и сделать жизнь пациентов комфортнее»,  – делится планами Йесус Дель Валле Розалес, руководитель программы Grants4Apps в Bayer.

Фонд развития интернет-инициатив помогает молодым командам подобрать эффективную бизнес-модель, которая позволяет находить спрос на те или иные решения. Также ФРИИ работает над юридическими инициативами, которые позволяют открывать новые рынки для молодых команд, в том числе и над законопроектом в области телемедицины.

«Телемедицина входит в список 7 стратегических направлений ФРИИ. Пока у Фонда есть пока один звездный выпускник в этой сфере – сервис Юним, предлагающий услугу по отправке на исследование оцифрованного биопсионного материала. Кстати, он сейчас пользуется большим спросом в Европе. Мы уверены, что совместная инициатива Bayer и ФРИИ поможет продвижению медицинских стартапов на международный рынок», – заявляет Евгений Борисов, директор по развитию ФРИИ.

Вас может заинтересовать