Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Новые возможности для лечения онкологических пациентов в России

Новое химиотерапевтическое средство Абраксан® (паклитаксел+альбумин) станет доступно российским пациентам уже в конце первого квартала 2016 г. Соглашение о дистрибуции Абраксана в России было подписано между АО «Санофи» и производителем лекарства - швейцарской компанией Селджен. Препарат содержит уникальную молекулу, состоящую из наночастиц наб-паклитаксела, связанных с альбумином. Благодаря инновационной технологии комплексы альбумин-паклитаксел доставляются непосредственно к опухолевой ткани и накапливаются в ней, что позволяет обеспечить ей высокую противоопухолевую активность и безопасность.

«Российские лечебные учреждения имеют большой опыт работы с препаратом Абраксан® в рамках клинических исследований. При лечении метастатического рака молочной железы Абраксан® доказал высокую эффективность при меньшей токсичности в сравнении со стандартным паклитакселом. Также Абраксан® в комбинации с гемцитабином показал достоверное преимущество в увеличении продолжительности жизни пациентов с метастатическим раком поджелудочной железы», - отметил Сергей Алексеевич Тюляндин, д.м.н., профессор, заместитель директора по научной работе, заведующий отделением клинической фармакологии и химиотерапии Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина МЗ РФ.

Абраксан® (наночастицы паклитаксела) стал первым за последнее десятилетие лекарством, зарегистрированным в качестве первой линии терапии для пациентов с метастатической аденокарциномой поджелудочной железы - заболеванием, при котором отсутствует эффективное лечение. Результаты исследования показали, что применение наб-паклитаксела в комбинации с гемцитабином снижает риск смерти на 28%. Эффективность такой схемы лечения была доказана в ходе открытого рандомизированного клинического исследования III фазы, в котором принял участие 861 пациент и 151 научно-исследовательский центр в 11 странах.

«Санофи имеет большой опыт в области разработки и вывода на рынок онкологических препаратов. Повышение доступности современной и качественной терапии для российских пациентов является одним из стратегических приоритетов для нас. С 2010 года Санофи в партнерстве с ведущими российскими онкологическими лечебными учреждениями успешно реализует программу «Шанс на жизнь» для пациентов с раком молочной железы. За 5 лет работы программы более 13 000 женщин из 84 городов России получили помощь. Появление в России нового препарата для терапии таких социально-значимых заболеваний, как рак молочной железы и рак поджелудочной железы, откроет дополнительные возможности для пациентов с онкологией в России получить современное лечение в соответствии с международными стандартами», - подчеркнула Наира Адамян, генеральный директор Группы компаний Санофи в Евразии.

Вас может заинтересовать