Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания «Мерк» стала стратегическим партнером новосибирского Биотехнопарка в Кольцово

Состоялось открытие Центра коллективного пользования Биотехнопарка Кольцово для компаний-поставщиков и производителей биотехнологической продукции; задача Центра - помочь малым и средним профильным предприятиям вывести на рынок свои разработки. Церемония открытия объединила всех стратегических партнёров Биотехнопарка, которые приняли непосредственное участие в его создании.  Компания «Мерк» консультирует проект с 2011 года. В настоящее время в Центре коллективного пользования Биотехнопарка установлено оборудование «Мерк» для получения воды лабораторного качества и система микробиологического контроля воздуха.

Центр коллективного пользования (ЦКП) предоставляет возможность проводить качественные лабораторные исследования и создавать высокотехнологичные разработки, соответствующие международным стандартам GMP.  Также на базе Биотехнопарка создан Орган по сертификации лекарственных средств и иммунобиологических лекарственных препаратов, входящий в состав ООО «Сибирский окружной центр сертификации и декларирования лекарственных средств, БАД и медицинских изделий».

 «В России не очень много сертификационных центров, обладающих таким набором услуг, а, соответственно, и оборудованием. За Уралом такого центра с собственной базой вообще нет. А собственная база – это не только сокращение сроков выполнения услуги, но и уменьшение цепочки подрядчиков, а значит и цены, -  комментирует руководитель службы управления коммуникациями и информацией Биотехнопарка Кольцово Эрдман Ксения. - Появление Биотехнопарка в целом и такого центра именно в Кольцово не случайно. Наукоград с момента образования стал сосредоточением биотехнологических компетенций. Отчасти этому способствовала работа крупнейшего вирусологического центра «Вектор». Мы уверены, что появление такого инфраструктурного объекта придаст ускорение развитию биотехнологий не только в Кольцово, но и в регионе».

В течение этого года в Центре коллективного пользования планируется организация опытно-производственного участка, который позволит резидентам наладить производство жидких и твёрдых лекарственных форм, необходимое для регистрации продукции. Таким образом, Биотехнопарк Кольцово снимает основные точки напряжения производителей как в процессе разработки и вывода продукта на рынок, так и в вопросах контроля качества. Компания «Мерк» примет участие в оснащении опытно-производственного участка очищенной водой фармацевтического класса, а также оборудованием производственных мощностей.

Хайнц Шмидт, директор подразделения Лайф Сайнс компании «Мерк» в России: «Биотехнопарк Кольцово - это уникальная инновационная площадка в Сибирском федеральном округе, которая позволит вывести биотехнологические разработки из тестовых лабораторий в реальную жизнь и практику. Мы рады сотрудничеству с Биотехнопарком и тому, что можем способствовать повышению конкурентоспособности российской фармацевтической индустрии».

Вас может заинтересовать