Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Излучение от мобильных телефонов может негативно влиять на качество спермы

Ученые считают, что постоянное ношение мужчинами мобильного телефона в кармане брюк или в чехле на поясе может приводить к значительному негативному воздействию электромагнитного излучения на производство спермы в организме мужчины.  
 

Медики исследовали сперму 30 здоровых мужчин. Часть образцов спермы была подвергнута электромагнитному излучению от мобильного телефона в режиме разговора в течение 1 часа. Затем были проведены анализы спермы, которые показали значительное снижение подвижности и жизнеспособности сперматозоидов в тех образцах, которые подверглись излучению, по сравнению с контрольной группой.
 

Также специалисты выяснили, что излучение от мобильных телефонов приводит к нетипичным окислительным реакциям в сперме, что также отрицательно на нее воздействует.
 

Однако клиническая значимость этого исследования пока не совсем ясна, т.к. реальные условия значительно отличаются от условий проведения эксперимента. В действительности мужские репродуктивные органы отделены от мобильного телефона несколькими слоями ткани, поэтому пока нельзя экстраполировать данные исследований in vitro на реальную жизнь.
 

Исследование опубликовано в октябрьском номере журнала Fertility and Sterility

.

 

Вас может заинтересовать