Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания «Валента» приняла участие в 18-м международном Славяно-Балтийском форуме

В мае 2016 года в Санкт-Петербурге состоялся 18-й международный Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург – Гастро-2016». В рамках форума свои работы представили ведущие российские и зарубежные специалисты-гастроэнтерологи. При поддержке компании «Валента» было организовано два пленарных заседания, на которых с докладами выступили  Н.Л. Денисов, д.м.н., профессор кафедры №2 для усовершенствования врачей ВМА им. С.М. Кирова, член президиума Российской гастроэнтерологической ассоциации; К.А. Шемеровский, д.м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории физиологии пищеварения Отдела физиологии висцеральных систем НИИ экспериментальной медицины СЗО РАМН и Л.И. Буторова, к.м.н., доцент КДЦ ПМГМУ им. Сеченова.

Статистика в области гастроэнтерологических заболеваний является неутешительной. Они занимают 3-4-е место в структуре всех заболеваний в РФ. Среди людей, обращающихся к терапевтам, 37% граждан страдают от болезней пищеварительной системы. В связи с этим участники форума ещё раз подчеркнули актуальность проблемы желудочно-кишечных расстройств, подробно рассказали об эпидемиологии, диагностике и медикаментозном лечении таких часто встречающихся заболеваний как функциональная диспепсия (ФД) и синдром раздраженного кишечника (СРК). Они также в своих докладах осветили принципы лечения и возможности оптимизации терапии пациентов с хроническим  запором, а также основные причины, классификации и методы терапии хронического метеоризма.

В рамках пленарного заседания Н.Л. Денисов представил результаты исследования препарата Тримедат®, для лечения СРК в суточной дозе 600 мг в течение 1 месяца, а затем в половинной дозе в течение 3-х месяцев для предотвращения рецидива. Результаты показали,  что препарат, в сравнении с плацебо, достоверно  устраняет болевой синдром и  запор, уменьшает  выраженность метеоризма. Поддерживающая  терапия препаратом в дозе 100 мг 3 раза в день достоверно способствует дальнейшему снижению выраженности метеоризма, предотвращает появление  запоров и боли.

Л.И. Буторова рассказала об особенностях алиментарного метеоризма, связанного с употреблением продуктов, процесс переваривания которых сопровождается повышенным выделением газов, и о новой БАД к пище Орликс® (источник пищеварительного фермента альфа-галактозидазы, 5 мг в 1 таблетке). Еще в тонком кишечнике он расщепляет олигосахариды, содержащиеся в овощах, фруктах, бобовых и цельных злаках до моносахаридов, тем самым предотвращая избыточное газообразование в толстом кишечнике.

Вас может заинтересовать