Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Депрессия влияет на восприятие своего физического состояния

По данным исследования, проведенного учеными из университета Айовы, пациенты с депрессией склонны к преувеличению своих физических симптомов.

109 женщин участвовали в исследовании, посвященном изучению депрессии и невроза. В течении трех недель они каждый день фиксировали свои ощущения, записывали свои симптомы (15 симптомов, включая боли, недомогания, одышку, проблемы с желудочно-кишечным трактом и проч.). В конце исследования был проведен устный опрос пациенток, и затем его результаты сравни с записями участниц. Сравнение показало, что чем выше был уровень депрессии, тем больше пациентки были склонны в устной беседе к преувеличению своих реальных симптомов.

Долгое время считалось, что подобное поведение вкупе с раздражительностью, грустью, беспокойством и страхом скорее признак невроза. Однако исследование показывает, что вероятнее всего причиной является именно депрессия.

Специалисты предлагают пациентам вести постоянный дневник своих симптомов. Это поможет врачу и пациенту объективно оценить реальное состояние здоровья пациента.

Исследование опубликовано в сетевой версии журнала Psychosomatic Medicine.
 

Вас может заинтересовать