Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Нижневартовске в рамках социальной программы «Открытые ладошки» дети с ревматическими заболеваниями приняли участие в празднике

В Нижневартовске на базе окружной клинической детской больницы стартовала социальная программа «Открытые ладошки» в поддержку детей с ревматическими заболеваниями, реализуемая глобальной биофармацевтической компанией AbbVie.

По случаю запуска проекта состоялся праздник для детей и их родителей с конкурсами, играми, направленными на адаптацию и улучшение психоэмоционального состояния детей, которые вынуждены длительное время находиться в больнице.

Нижневартовск стал девятым регионом, в котором проводится программа, целью которой является социализация детей с ревматическими заболеваниями, привлечение внимания общественности к необходимости решения важных задач детской ревматологии в России по внедрению практики ранней диагностики, раннего начала лечения, создания комплексных программ реабилитации и социализации, а также развития общественного диалога о проблемах, с которыми сталкиваются больные дети и их родители.

«В нашей больнице получают медицинскую помощь дети с ревматическими заболеваниями со всего Ханты-Мансийского автономного округа. Технические возможности нашего отделения и высокий профессионализм работников позволяют добиваться высоких результатов в лечении и реабилитации пациентов различного возраста и степени тяжести заболевания. Дети с хроническими ревматическими заболеваниями часто проводят значительно больше времени в больницах, оказываются оторванными от привычной среды, что в свою очередь может негативно сказаться на их развитии и эмоциональном состоянии. Программа «Открытые ладошки» оказывает таким детям социально-психологическую поддержку и дарит позитивные эмоции, которые так важны при борьбе с хроническими аутоиммунными заболеваниями», – сказала Ольга Александровна Кучма, главный специалист, врач-ревматолог кардиоревматологического отделения Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

Социальная программа «Открытые ладошки» включает в себя комплекс мероприятий по четырем направлениям: мастер-классы «творчество как лекарство», которые позволяют маленьким пациентам тренировать мелкую моторику, психологическое консультирование и помощь на базе больниц, а также образовательные и физические виды активности. В каждом из регионов в рамках программы проводятся мероприятия по одному или нескольким наиболее востребованным направлениям.

 «Уже более двух лет AbbVie вместе с партнерами ведет работу по социализации и развитию детей, находящихся на стационарном лечении в ревматологических отделениях в различных регионах страны. Мы надеемся, что и в Нижневартовске эта программа окажет положительное влияние на жизнь маленьких пациентов, которые проходят терапию в окружной детской клинической больнице, и поможет им лучше справляться со своим заболеванием», – отметила Анна Самохвалова, директор по связям с общественностью AbbVie в России, Украине и СНГ.

Программа «Открытые ладошки» стартовала в 2014 году в Москве, Челябинске и Владивостоке. За время работы в мероприятиях программы приняли участие порядка 600 детей. В 2015 и 2016 годах программа получила развитие в Москве, Челябинске, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Барнауле, Красноярске и Екатеринбурге, Оренбурге и Нижневартовске.

Вас может заинтересовать