Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Астрахани колопроктологи обсудили применение современных технологий для повышения качества жизни пациентов

25-27 августа в Астрахани при поддержке компании ETHICON, подразделения Johnson & Johnson, прошёл Всероссийский Съезд колопроктологов с международным участием «Оперативная и консервативная колопроктология: современные технологии для высокого качества жизни пациентов», посвященный 25-летию Ассоциации колопроктологов России.

Всероссийский Съезд колопроктологов является одним из крупнейших в России конгрессов медицинских специалистов и ежегодно собирает отечественных и мировых экспертов для обсуждения вопросов общей проктологии, реабилитации в колопроктологии и дивертикулярной болезни, а также современных методов лечения воспалительных заболеваний кишечника. Важное место в программе мероприятия традиционно занимает тематика колоректальных онкопатологий.

Колоректальные онкопатологии стоят на втором месте по распространённости среди других видов рака, но при этом отличаются высокой степенью управляемости.  Ранняя диагностика и высококачественное хирургическое лечение позволяют увеличить выживаемость пациентов при злокачественных новообразованиях на 67%.

В рамках юбилейного Съезда, в котором приняло участие более 700 специалистов, фокус был сделан на обсуждение лечения колоректальных онкопатологий посредством малоинвазивных хирургических технологий и использования инновационных ультразвуковых скальпелей для уменьшения травматизации тканей в ходе вмешательства, а также современных сшивающих аппаратов для сокращения времени выполнения операции, а, следовательно, и сроков реабилитации пациента.

Программу Съезда составили ключевые лекции отечественных и иностранных экспертов в области колоректальной хирурги, гастроэнтерологии, медицинской визуализации и диагностики.  Мероприятие посетили приглашенные мировые специалисты, среди которых: профессор Барбара (Италия) и профессор Дзики (Польша). Кроме того, участники Съезда обсудили внесение изменений в клинические рекомендации по лечению таких важнейших заболеваний, как дивертикулярная болезнь и ВЗК.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено мультидисциплинарному подходу к лечению и диагностике заболеваний колопроктологического профиля.

 «В нашей стране есть всё для оказания высококвалифицированной медицинской помощи в области колопроктологии: специалисты высочайшего класса, система обучения врачей и обмена передовым опытом, современное оборудование, которое позволяет обеспечивать не только выздоровление пациента, но и высокое качество его жизни в дальнейшем, – рассказал Ю.А. Шелыгин, Президента Ассоциации колопроктологов России. – Всероссийский Съезд колопроктологов является одним из важнейших событий для профессионального медицинского сообщества России, так как позволяет участникам не только обменяться опытом с коллегами, обсудить внесение поправок в национальные клинические рекомендации, но и принять участие в целом ряде образовательных активностей в рамках непрерывного медицинского образования».

Вас может заинтересовать