Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Сезон эпидемий открыт: вирусы стали более совершенными, но стали ли более образованными пациенты?

Каждый год эксперты Всемирной организации здравоохранения пророчат сезону «осень-зима» рост числа заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями. В этом году для центральной части России этот прогноз реализовался чуть раньше обычного: в середине сентября в некоторых городах был превышен эпидпорог среди детской категории населения, к концу месяца  Роспотребнадзор зафиксировал «равномерный подъем заболеваемости» ОРВИ.

Все ли были к этому готовы? Даже массовая вакцинация от гриппа, стартовавшая в сентябре, далеко не везде опережает приход эпидемии на две недели, как обычно рекомендуют эпидемиологи. Что делать, если  именно вас эпидемия застала врасплох? Что нового рекомендуют врачи, а к чему стоит отнестись с осторожностью?

  1. Противовирусные препараты – теперь только при подтвержденном диагнозе гриппа!

Таких препаратов согласно международной классификации всего 4, причем 2 из них (оба - адамантанового ряда) ВОЗ уже исключил из своих рекомендаций из-за неэффективности в отношении самых контагиозных типов вируса – вирусов типа А. Осталось всего два препарата в списке – и выписать их вам может только врач по результатам  обследования.

  1. Натуральные средства – по-прежнему можно!

Это, пожалуй, всегда хороший и, главное, безопасный выбор. Особое место в этой категории в последнее время занимают гомеопатические лекарственные средства. И дело не столько в нашей не иссякающей любви к «народной медицине», а в растущем доверии к ней среди российских врачей.

В этом году Национальная медицинская ассоциация оториноларингологов рекомендует для лечения и профилактики ОРВИ Оциллококцинум - препарат, получивший достойную оценку экспертов научного сообщества Cochrane по итогам  недавно проведенного беспрецедентного анализа исследований его безопасности и эффективности. При сопоставимом действии с противовирусными препаратами (а существенное улучшение состояния должно наступить в течение 48 часов), препарат более безопасен и практически не имеет риска нежелательных явлений. Еще один плюс гомеопатических средств в том, что их можно принимать как взрослым, так и детям.

  1. Иммуномодуляторы – по рецепту!

Все уже, кажется, знают – ими лучше не злоупотреблять: их действие еще не изучено до конца, т.к. сама история их существования едва превышает 30 лет. Но совершенно точно ясно, что ОРВИ, которые у взрослого человека повторяются до 4-5 раз в год, – еще не повод бесконтрольно применять препараты, разработанные первоначально для лечения онкологических или иных опасных болезней.

Собственно, по такому рискованному пути пока идут только российские пациенты, чего не скажешь о европейских гражданах. При продолжительном приеме иммуномодуляторы негативно влияют на естественные защитные функции организма, снижая его реактивность – как в текущем периоде, так и надолго вперед. Именно поэтому иммуномодуляторы не рекомендуется давать детям, чья иммунная система еще не сформирована.

  1. После предварительной консультации – прививка.

Не секрет, что прививаться россиянам рекомендуют из года в год. Считается, что если привито 30% населения или более, то эпидемические процессы не смогут развиваться в масштабах страны. Если вы не эпидемиолог, а обычный пациент, то достаточно знать главное – прививка ставится на фоне полного здоровья и требует особого внимания к состоянию в последующие за вакцинацией 2 недели – в это время иммунитет человека ослаблен.

  1. Солевые растворы для промывания носа – ДА!

Если быть точными, они и не являются лекарственным средством, но, тем не мене, довольно эффективно препятствуют попаданию бактерий через слизистую носа и широко применяются в качестве барьерных средств профилактики. Их можно применять и в течение болезни в сочетании с другими лекарствами.

  1. Часто мойте руки - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

И не только после того, как возвращаетесь домой с улицы. Совет всем знакомый и, кажется, немного наивный. Однако стоит помнить, что нет ничего проще, чем заразиться респираторными вирусами через вещи, которые трогал больной человек. Мы часто касаемся руками своего лица, а это прямой путь для вируса через рот или нос попасть в организм. Носите с собой антибактериальные салфетки или антисептические гели для рук, которые продаются как в аптеках, так и в обычных магазинах.

  1. Проветривайте квартиру и офис – всегда!

Сквозняк не даст вирусам, находящимся в воздухе, быть активными на протяжении многих часов. Какой бы способ профилактики и лечения вы ни выбрали, помните, что любую болезнь организму легче переносить в спокойной домашней атмосфере, а не на рабочем месте. Мы не всегда можем справиться с внешними обстоятельствами окружающей среды, но всегда можем сами каждый день заботиться о себе и помогать организму противостоять негативным воздействиям.

Вас может заинтересовать