Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Уфе по случаю старта социальной программы «Открытые ладошки» для детей с ревматическими заболеваниями состоялся яркий праздник

В Уфе на базе Республиканской детской клинической больницы стартовала социальная программа «Открытые ладошки» в поддержку детей с ревматическими заболеваниями, реализуемая глобальной биофармацевтической компанией AbbVie.

По случаю запуска программы состоялся праздник для детей и их родителей с ярким шоу мыльных пузырей, конкурсами и играми, направленными на адаптацию и улучшение психоэмоционального состояния детей, которые вынуждены длительное время находиться в больнице.

Уфа стала одиннадцатым регионом, в котором проводится программа, целью которой является социализация детей с ревматическими заболеваниями, привлечение внимания общественности к необходимости решения важных задач детской ревматологии в России по внедрению практики ранней диагностики, раннего начала лечения, создания комплексных программ реабилитации и социализации, а также развития общественного диалога о проблемах, с которыми сталкиваются больные дети и их родители.

«Современная терапия помогает добиваться значительных положительных результатов в лечении и реабилитации детей с ревматическими заболеваниями, что при этом не отменяет необходимости долгосрочного пребывания в больнице для прохождения курса терапии. В то же время необходимо помнить, что наши пациенты – это в первую очередь дети, которые нуждаются в постоянном контакте со сверстниками и полноценном социальном развитии, что, к сожалению, не всегда возможно из-за частых госпитализаций. В этой связи мы приветствуем и поддерживаем программу «Открытые ладошки», которая призвана помочь нашим маленьким пациентам в социализации и эмоциональной реабилитации с помощью творчества, интеллектуального развития, психологической поддержки», – сказал профессор Виктор Артурович Малиевский, главный детский ревматолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Социальная программа «Открытые ладошки» включает в себя комплекс мероприятий по четырем направлениям: мастер-классы «творчество как лекарство», которые позволяют маленьким пациентам тренировать мелкую моторику, психологическое консультирование и помощь на базе больниц, а также образовательные и физические виды активности. В каждом из регионов в рамках программы проводятся мероприятия по одному или нескольким наиболее востребованным направлениям.

«Начиная программу «Открытые ладошки» два года назад, мы стремились привлечь внимание к существующим проблемам детской ревматологии и возможностям улучшения стандартов оказания медицинской помощи детям с иммуноопосредованными заболеваниями. За это время работа программы охватила более десяти регионов России, получив не только положительный отклик профессионального сообщества, но и бесценные улыбки маленьких пациентов. Благодаря программе дети с ревматическими заболеваниями из разных уголков страны могут раскрыть свой творческий потенциал, а также увидеть, что жизнь не ограничена посещением больничного отделения», – отметила Анна Самохвалова, директор по связям с общественностью AbbVie в России, Украине и СНГ.

Программа «Открытые ладошки» стартовала в 2014 году и за два года была проведена в Москве, Челябинске, Владивостоке, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Липецке, Барнауле, Красноярске, Оренбурге и Нижневартовске. За время работы в мероприятиях программы приняли участие порядка 600 детей.

Вас может заинтересовать