Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Инновационный статин компании «АстраЗенека» получил премию Russian Pharma Awards

Инновационный статин компании «АстраЗенека» вновь получил признание на ежегодной премии Russian Pharma Awards. Препарат «Крестор» стал победителем в номинации «Препарат выбора среди статинов». В 2014 году препарат был отмечен в той же номинации, а в 2012 году – в номинации «Лучший гиполипидемический препарат».

Как известно, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) – основная причина смертности в большинстве развитых стран Европы, а также в России. По данным эпидемиологических исследований, повышение уровня общего холестерина в плазме крови, и в частности уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), тесно связано с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Исходя из этой взаимосвязи, снижение уровня общего холестерина / холестерина ЛПНП широко применяется как ключевая мишень при снижении риска развития сердечно-сосудистых событий с целью улучшения исходов терапии у пациентов. Использование статинов при гиперхолестеринемии показало отчетливые преимущества во вторичной и (у пациентов с высоким риском) первичной профилактике ССЗ.

«Крестор» (розувастатин) относится к последнему поколению статинов. В ходе масштабной программы клинических исследований GALAXY, включающей более 65 000 пациентов из более чем 55 стран, препарат доказал свое неоспоримое преимущество по влиянию на липидный профиль у пациентов высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска перед другими статинами.

Russian Pharma Awards – одно из ключевых мероприятий в области фармации и медицины в России. Премия выявляет лидеров в определенных терапевтических направлениях по результатам масштабного исследования мнений более 4000 тысяч практикующих врачей – пользователей крупнейшей профессиональной русскоязычной сети «Доктор на работе». За 5 лет существования Russian Pharma Awards было вручено 175 наград в 65 номинациях.

Вас может заинтересовать