Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Представлены первые результаты масштабного исследования распространенности описторхоза в РФ

30 миллионов человек в мире поражены описторхами. Эти гельминты распространены в странах Южно-Восточной Азии, а также в некоторых регионах России. Один из самых крупных ареалов обитания описторхов в России находится в Западной Сибири. Лидирует по распространенности описторхоза Ханты-Мансийский автономный округ (599,7 случаев на 100 тысяч населения), на втором месте – Ямало-Ненецкий автономный округ (261,9 случаев), на третьем – Тюменская область (201,2 случая) и на четвертом – Томская область (188,8 случаев; данные 2011-2013 гг.). Однако официальная статистика, по мнению специалистов, не отражает реальные цифры распространения заболевания, так как описторхоз в эндемичных районах, особенно у местного населения, часто проходит бессимптомно и проявляется только спустя несколько лет после заражения.

«Согласно полученным результатам исследования, ежегодно на территории Российской Федерации регистрируется 20 тысяч новых заболеваний описторхозом, — отмечает Ольга Сергеевна Федорова, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета, ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России. — В среднем на территории РФ заболеваемость составляет 24,7 случаев на 100 тысяч населения».

Например, при обследовании 896 детей в возрасте от 7 до 15 лет, проживающих в разных районах Томской области, более чем у 27% из них было выявлено заражение описторхами. При этом в северных районах региона этот показатель доходил до 35%. Согласно статистике, через год после переезда из неэндемичных районов в район с очагом описторхоза, заражаются от 11% до 17% человек. Большое число зараженных в эндемичных регионах связано с традициями употребления рыбы, считают медики.

«Заражение может происходить в любом возрасте, и связано с употреблением в пищу населением необработанной рыбы семейства карповых: это, например, язь, елец, лещ. Можно констатировать, что в России описторхоз составляет серьезную проблему. Мы не знаем истинную распространённость этого заболевания. Те исследования, которые были выполнены 20-30 лет назад, предоставили важные данные, но сейчас, в 21 веке, при изменении социальных и экономических условий, мы можем говорить, что данная проблема требует актуализации», - рассказала профессор СибГМУ Ольга Федорова.

В 2014 году был создан Томский консорциум по описторхозу, который объединил ученых и врачей из разных стран, в том числе, России, Швейцарии, США, Таиланда и Великобритании. Миссия консорциума – объединение усилий ученых и врачей для изучения описторхоза, а также разработка новых средств диагностики и лечения. В рамках консорциума уже идут масштабные исследования по оценке распространенности заболевания в России, а также по выявлению связи между описторхозом и развитием онкологических заболеваний.

 «Начаты исследования, которые позволят получить актуальные данные, позволяющие изучить описторхоз. Помимо общей пораженности населения, исследования позволят выявить региональные особенности способов заражения описторхозом. Зная, какие способы заражения актуальны для жителей Томской области, мы сможем разработать эффективные профилактические мероприятия», - рассказала Юлия Ковширина, к.м.н., ассистент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии СибГМУ.

Консорциум создан при поддержке международной фармацевтической компании Pfizer. Елена Мухачева, менеджер по внешним коммуникациям и корпоративным программам Pfizer в России, отметила, что компания Pfizer реализует этот проект в рамках инвестиционной стратегии «Больше чем», цель которой —  внести свой вклад в развитие российских инноваций в области медицины, модернизацию фармацевтической индустрии, повышение качества медицинской помощи, увеличение продолжительности жизни и улучшение здоровья и самочувствия россиян.

По словам участников конференции, работа консорциума уже принесла первые результаты. Например, руководитель исследовательского центра университета Джорджа Вашингтона Пол Бриндли рассказал об успешном опыте работы совместно со специалистом СибГМУ Ириной Салтыковой. 

«Мы проводили совместные  исследования и смогли изучить, как изменяется микробиом на фоне описторхоза. Будем продолжать эти исследования дальше. Мы видим, насколько консорциум вырос, насколько много исследований происходит», - считает Пол Бриндли.

В англоязычной литературе, по словам британского ученого, мало информации об описторхах, в отличие от русскоязычных источников. Поэтому совместная работа в рамках консорциума дает возможность зарубежным исследователям получить новые знания и применить их в дальнейших исследованиях.

«Гельминты – это тропическая болезнь, здесь, в Сибири, климат совсем другой, почему в 21 веке эта болезнь до сих пор существует здесь? Как описторхоз связан с развитием онкологии? Все это мы хотим продолжать исследовать», - добавил Пол Бриндли.

Участники конференции также поделились международным опытом борьбы с описторхозом. Руководитель лаборатории тропических болезней университета Кхонкэн (Таиланд) Банчоб Срипа рассказал о том, что в Таиланде за 10 лет благодаря программе по борьбе с описторхозом число людей, зараженных этим гельминтом, снизилось с 60% до 10%.

«Мы включили в программу образовательные учреждения, а также технологическое и медицинское сопровождение. Важно вовлекать разных участников – как местное население, так и локальных представителей власти, ветеринаров, волонтеров, врачей. Мы поняли, что нужно подключать школьное образование. Изменить привычки невозможно – в Таиланде сложилась традиция употребления сырой рыбы. Мы заложили в школьную программу курс по изучению гельминтов», - пояснил Банчоб Срипа.

Томский консорциум по описторхозу (Tomsk Opisthorchiasis Consortium – TOPIC) был создан в 2014 году. За полтора года работу консорциума инициирован ряд научных проектов в области экологии, биомедицины, включая разработку новых антигельментальных лекарственных средств повышенной эффективности и безопасности для терапии описторхоза.  Приоритетным направлением работы является выполнение совместно со Швейцарским институтом тропической медицины и общественного здоровья многоцентрового эпидемиологического исследования взаимосвязи описторхоза и холангиокарциномы у населения России, а также разработка образовательных программ для населения эндемичных регионов. Данная инициатива поддержана фармацевтической компанией Pfizer с целью предоставления экспертизы и опыта в подобных проектах. В рамках работы Консорциума также стартовали академические международные обмены в области изучения печеночных паразитов, опубликованы совместные статьи в ведущих зарубежных рецензируемых журналах.

Гельминтозы – заболевания человека, животных и растений, вызываемые гельминтами – паразитическими червями. Среди гельминтозов органов пищеварения можно выделить наиболее опасную группу заболеваний – гельминтозы печени – описторхидозы.

Вас может заинтересовать