facebook vkontakte livejournal googleplus twitter blogspot linkedin
Vidal Logo About header Search header

Употребление экстази увеличивает риск ночного апноэ (остановки дыхания во сне)

Поделиться

Исследования показывают, что экстази повреждает клетки головного мозга и способно вызывать опасные побочные эффекты, в том числе апноэ. Эти результаты были получены в результате работы специалистов в Балтиморской медицинской школе им. Джона Хопкинса. В исследовании участвовал 71 человек. Согласно результатам, участники, употреблявшие экстази, подвержены риску апноэ в 8 раз больше тех, кто никогда не пробовал наркотик.

Чем больше экстази принимал человек, тем больше он испытывает приступов апноэ. Кроме того, установлено, что прием экстази увеличивает риск апноэ в большей степени, чем, например, ожирение.

Причина влияния экстази на увеличение риска апноэ объясняется повреждением нейронов, контролирующих серотонин - вещество, отвечающее за сон, дыхание и множество других важных функций.

Длительное нарушение нормального цикла сна способно приводить к серьезным нарушениям мыслительной деятельности. Апноэ – опасное и даже потенциально угрожающее жизни нарушение, т.к. оно может привести к инсульту или длительной остановке дыхания. 

go to top