Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Фармацевтические компании Беларуси продолжают внедрять международные стандарты качества GMP

Одно из крупнейших фармацевтических предприятий Беларуси РУП “Белмедпрепараты”, сертифицировало по стандартам GMP участок №1 по производству готовых лекарственных средств в таблетках и капсулах. “Белмедпрепараты” является единственным в стране производителем кровезаменителей, инсулинов, препаратов для лечения онкозаболеваний, туберкулеза и др.

Сертификационный аудит проведен в декабре 2009 года комиссией Минздрава Беларуси, выдан соответствующий сертификат - это второй подобный документ, полученный заводом (первый касался выпуска инъекционных лекарств во флаконах и ампулах методом шприцевого наполнения).

На предприятии отметили, что внедрить нормы GMP позволило техническое перевооружение таблеточного производства, которое завершилось в ноябре 2008 года. Было закуплено технологическое и вспомогательное оборудование ведущих производителей Италии и Кореи. Общие инвестиционные затраты по проекту, который включен в перечень важнейших инвестиционных проектов в Беларуси, составили более Br12 млрд. Он реализован с привлечением льготного банковского кредита.

В начале 2009 года предприятие вышло на планируемую производственную мощность цеха.“За счет внедрения международных стандартов качества таблеточная и капсульная продукция предприятия будет в полной мере соответствовать зарубежным аналогам и станет конкурентоспособной с ними по ценовому фактору”, - отметили на заводе.

На фармпредприятиях, входящих в состав концерна “Белбиофарм”, уже сертифицировано 12 производственных участков (на Борисовском, Гродненском заводе медпрепаратов, РУП “Белмедпрепараты”, РУП “Экзон”, УП “Минскинтеркапс”). На рассмотрении в Минздраве РБ находится заявка Несвижского завода медпрепаратов на сертификацию производства инфузионных растворов в полимерной таре с использованием технологии Bottlpack. Получит сертификат и мазевое отделение галенового цеха Борисовского завода медпрепаратов.
 

Источник: Белта

Вас может заинтересовать