Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Сон - лучшее лекарство

Мозг человека не бездействует во сне. Напротив, он ведет довольно-таки активную деятельность. Однако плоды этой деятельности не фиксируются в нашей памяти и  пропадают.  

Ученые полагают, что, возможно, во время сна мозг переходит в состояние, позволяющее переработать информацию, полученную за день, затем распределяющее ее по "папкам".

Одно из исследований показывает, что хороший ночной сон улучшает способность к логическому мышлению. Иными словами, если вы видите связь между А и Б, а также между Б и В, но не видите связи между А и В, то, выспавшись, - возможно, увидите.

Кроме того, сон связан и с чисто физическим состоянием человека. Так, например, отсутствие нормального сна может привести к ожирению, так как при этом нарушается регуляция инсулина в крови.

Хотя количество необходимого сна различно для каждого человека, есть простой способ определить, достаточно ли вы спите. Не включайте будильник на выходные и если вы проспите сильно больше, чем в будни, то это означает, что вы спите меньше, чем требуется вашему организму.

Порой нам кажется, что уделить больше времени на сон мы не можем из-за нашей занятости. На это ученые заявляют: выделите это время и вы увидите, что ваша обычная дневная работа будет даваться вам значительно проще. Полноценный сон помогает в любой деятельности, как умственной, так и физической.
 

Вас может заинтересовать