Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

FDA одобрило расширение показаний препарата Тайкерб

Агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) одобрило расширение показаний препарата Тайкерб (лапатиниб). Теперь Тайкерб одобрен в качестве терапии первой линии в комбинации с летрозолом у женщин в период после менопаузы для лечения гормонально-позитивного метастатического рака груди с гиперэкспрессией HER2.

Решение FDA основано на результатах двойного слепого, плацебо-контролируемого исследования, в котором участвовали 219 женщин в период после менопаузы с гормонально-позитивным метастатическим раком груди с гиперэкспрессией HER2. Исследование показало, что применение лапаиниба и летрозола приводит к увеличению медианы выживаемости на 5.2 месяца по сравнению с монотерапией летрозола.

Одобрение этой комбинации может помочь женщинам на определенном этапе заболевания избежать применения (или, по крайней мере, отсрочить эту необходимость) тяжелой цитотоксической химиотерапии.

От 60% до 70% всех случаев рака груди в Европе и США являются гормонально-позитивными, и от 25% до 30% - с гиперэкспрессией HER2.

Тайкерб уже был одобрен в сочетании с Кселодой (капецитабином) для лечения гормонально-позитивного метастатического рака груди с гиперэкспрессией HER2 у пациентов, которые получали ранее терапию антрациклином, таксаном и трастузумабом.

Производитель препарата Тайкерб (лапатиниб) - фармацевтическая компания GlaxoSmithKline. 

Вас может заинтересовать