Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Архангельске состоится конференция "Актуальные вопросы профилактики и лечения клещевых инфекций"

25 февраля в конференц-зале ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница» состоится конференция «Актуальные вопросы профилактики и лечения клещевых инфекций».

Начало конференции 25 февраля 2010 года в 10.00 ч. в конференц-зале ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница» (г. Архангельск, пр. Ломоносова, 292).

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области. В конференции примут участие ведущие российские врачи-инфекционисты и представители региональных органов здравоохранения.

Для стабилизации эпидемиологической ситуации в Архангельской области в рамках долгосрочной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009-2011 годы» ежегодно бесплатно прививают население из «группы риска»: школьников, выезжающих в летние оздоровительные лагери на территории области, работников лесного и сельского хозяйства, тех, кто занимается организованной уборкой территорий,. Но прививка также необходима всем тем, кто проживает на территории Архангельской области, эндемичной по клещевому энцефалиту. Перед тем, как привиться в поликлинике по месту жительства, необходимо проконсультироваться с участковым врачом.

Начинать проведение курса прививок нужно до начала весенней активности клещей - в период с октября по март. При своевременной вакцинации к началу «опасного» сезона в организме человека вырабатывается устойчивый иммунитет.

На конференции «Актуальные вопросы профилактики и лечения клещевых инфекций» ведущие российские специалисты в области вирусных инфекций и эпидемиологии, а также руководители региональных органов здравоохранения обсудят вопросы эпидемиологической ситуации в эндемичных регионах, проблемы заболеваемости клещевым энцефалитом и стратегию радикального снижения заболеваемости.
 

Программа мероприятия:

10.00 – 10.10 Лихно Татьяна Ивановна – заместитель министра – начальник управления по здравоохранению министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области;

10.10 - 10.50 Стратегия радикального снижения заболеваемости клещевым энцефалитом с помощью новых подходов к профилактике. Владимир Игоревич Злобин – главный научный сотрудник, научно исследовательского института вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН; заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Иркутского государственного медицинского университета, академик РАМН, профессор.

10.50 – 11.20 Вакцина ЭнцеВир – результаты практического применения

Галина Петровна Билалова – к.м.н., начальник производства филиала ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития России в г. Томск «НПО «Вирион»

11.20 – 12.00 Заболеваемость клещевым энцефалитом и его профилактика в Архангельской области

Котцов В.М. – начальник отдела эпидемиологического надзора управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области

12.00 – 12.40 Кофе-брейк

12.40 – 13.10 Клиника диагностика и лечение клещевого энцефалита в Архангельской области

Агафонов В.М. – доцент кафедры инфекционных болезней с курсом детских инфекций государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет».

 

Вас может заинтересовать