Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Счастье защищает здоровье сердца?

По данным исследования, проведенного в Колумбийском университете, люди, которые считают себя удовлетворенными жизнью и ведут полноценную активную жизнь, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.  

Ученые даже сделали вывод, что если люди будут принимать простые и вполне доступные меры по улучшению своего психологического состояния, они смогут снизить риск развития этих заболеваний.

Такой эффект связан в том числе с тем, что счастливые люди обычно хорошо спят, не злоупотребляют алкоголем и курением, семейные люди чаще гуляют (например, с детьми), испытывают меньше стресса и т.д. Но кроме всего этого, специалисты выяснили, что само по себе психологическое состояние удовлетворенности собой и жизнью снижает риск инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и состояний.

В исследовании принимало участие 1739 человек в течение 10 лет. В самом начале исследования были зафиксированы все факторы риска развития ССЗ. Кроме того, ученые регистрировали признаки депрессии, стресса, тревоги, переутомления, а также выражения положительных эмоций: радость, счастье, волнение, энтузиазм и удовлетворение (всего 5 пунктов).

Выяснилось, что более счастливые люди подвержены меньшему риску развития ССЗ. Более того, наличие отметки по одному из 5 пунктов в разделе положительных эмоций снижает риск развития ССЗ на 22%.

Авторы исследования считают, что очень важно, занимаясь работой, учебой, семейными проблемами и проч., не забывать о чувствах радости, волнения и удовлетворения, и каждый день делать что-то приятное для себя, уделить хотя бы 15 минут на что-то, что приносит вам удовольствие.

Исследование опубликовано в февральском номере журнала European Heart Journal.



 

Вас может заинтересовать