Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Употребление газированных напитков увеличивает риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

По данным нового исследования, проведенного в США, высокое потребление сладких газированных напитков связано с 130 000 новых  случаев сахарного диабета и 14 000 новых случаев сердечно-сосудистых заболеваний.

Это связано отчасти с тем, что сладкие напитки повышают риск развития ожирения. Однако механизм взаимосвязи пока полностью не определен.
 
За последние десять лет уровень потребления сладких газированных напитков значительно выросло, отсюда столь поразительные цифры. Авторы исследования считают обоснованным провести программу среди населения, рассказывающую о вреде этих напитков и необходимости следить за своим рационом. Особенно важно сделать это среди детей и подростков, которые очень много пьют газированных напитков и не задумываются о том, как это повлияет на их здоровье.
 
Исследование не предполагает введения каких-либо ограничений на газированные напитки. Американская Ассоциация Сердца рекомендует употреблять не более 1 банки газированного напитка в день и ввести в свой рацион натуральные соки, минеральную воду и зеленый чай.
Вас может заинтересовать