Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Регулярные прогулки могут значительно снизить риск инсульта у женщин

В новом исследовании участвовало 39.315 американских женщины, средний возраст которых составил 54 года, 473 из которых перенесли ишемический инсульт и 102 – геморрагический инсульт в течении последних 12 лет. Те, кто вел активный образ жизни, в среднем подвергались риску инсульта на 17% меньше, чем остальные.

Исследование заключалось в сравнении данных о здоровье женщин, регулярно совершающих пешие прогулки, и тех, кто редко передвигается пешком. Результаты показали, что те, кто часто ходит пешком, причем достаточно быстро, подвержены риску инсульта всех типов на 37% меньше, а геморрагического инсульта – на 68%. Те, кто ходит в обычном темпе, но не менее двух часов в неделю, снижают риск инсульта в целом на 30%, а геморрагического – на 57%. Те, кто совершает интенсивные прогулки, также на 25% меньше подвержены риску ишемического инсульта. То же относится к тем женщинам, которые ходят больше 2 часов в неделю.

Физическая активность - важнейший фактор здоровья сердечно-сосудистой системы, а пешие прогулки - доступный и легкий вариант физической нагрузки, к тому же сбалансированный и безопасный.

Взрослым людям необходимо не менее 150 минут аэробной физической активности средней интенсивности в неделю.
 

Вас может заинтересовать