Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Москве прошел первый интерактивный форум онкогематологов

Главная задача ЛимФорума – формирование универсальной площадки для профессионального диалога врачей-клиницистов, специализирующихся на лечении лимфопролиферативных заболеваний, с ведущими научными экспертами в этой области. По мнению организаторов, именно интерактивная дискуссия практикующих врачей с экспертами-диагностами, позволит выстроить эффективное взаимодействие между гематологами и морфологами, тем самым наладив непрерывный процесс обмена опытом. «У врачей много конкретных вопросов. Обсуждение клинических случаев позволяет понять точность определения диагноза, выбрать оптимальный метод лечения и прокомментировать сложные моменты. Такой формат мероприятия более продуктивный, в отличие от семинаров и ежегодных конференций», - прокомментировала модератор Лимфорума, профессор, д.м.н, чл.-корр. РАМН Ирина Владимировна Поддубная.

Лимфопролиферативные заболевания являются самой частой формой онкологических заболеваний крови. Ежегодно в России около 20 тысяч человек нуждаются в лечении по поводу диагноза неходжкинская лимфома и хронический лимфолейкоз. Благодаря федеральной программе «7 Нозологий» все эти больные имеют возможность получать специализированное лечение.

 На мероприятии были освещены последние результаты клинических исследований в этой области, а так же представлены инновационные подходы к терапии, которые позволяют существенно продлить жизнь пациентам и облегчить течение болезни. Так, появление в широкой клинической практике препарата Мабтера (ритуксимаб) уже позволило существенно улучшить показатели лечения таких трудноизлечимых заболеваний как неходжкинские лимфомы и хронический лимфоцитазный лейкоз. За 10 лет успешного использования данного препарата было спасено несколько сотен тысяч жизней во всех странах мира.

В докладе руководителя клиники гематологии Королевского Университета (Стокгольм, Швеция) профессора Евы Кимби были приведены новейшие результаты применения комбинированной терапии с включением препарата Мабтера. Благодаря внедрению в клиническую практику инновационных препаратов, в том числе моноклональных антител, направленно уничтожающих опухолевые клетки, без ущерба для организма в целом, удается достичь выдающихся результатов – в том числе и полного излечения заболевания.

В конце 2009 года в России было зарегистрировано показание Мабтеры для лечения хронического лимфоцитарного лейкоза. По словам Нечунаевой Ирины Николаевны, к.м.н., заведующей гематологическим отделением Новосибирского городского гематологического Центра, в Сибирском федеральном округе диагностируется большое количество пациентов с этой нозологией. «Применение ритуксимаба позволило достичь высокого процента выживаемости и увеличить число полных ремиссий у значительного числа пациентов с этим диагнозом» - отметила доктор Нечунаева И.Н.

Региональным опытом терапии неходжкинских лимфом поделился Капланов Камиль Даниялович, к.м.н., главный гематолог Волгоградской области. В своем выступлении доктор Капланов отметил, что активное включение препарата Мабтера в схемы терапии неходжкинских лимфом позволило существенно улучшить результаты лечения.

Член-корр РАМН, член президиума Российского медицинского общества патологоанатомов, профессор Георгий Авраамович Франк отдельно подчеркнул актуальность проблеммы точной диагностики лимфопролиферативных заболеваний: «Лимфомы — это очень важная группа болезней, в которой не все специалисты-патоморфологи обладают достаточным опытом для правильной постановки диагноза. Самое важное – поставить правильный диагноз. От этого в высшей степени зависит успех лечения». Сегодня в России открыто около 10 профильных специализированных центров, куда направляются больные при подозрении на подобную патологию и где они получают точный диагноз с помощью самых высокотехнологичных методов диагностики.
 

Вас может заинтересовать