Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Белоруссии зарубежным медпрепаратам найдут отечественную замену

постепенном переходе системы здравоохранения на полное обеспечение вакцинами белорусского производства. Первые отечественные вакцины могут появиться уже к концу текущего года.

Среднедушевное потребление лекарств на душу населения в Беларуси в 2009 году составило 76 долларов (падение на 5 долларов по сравнению с 2008 годом). При этом прирост рынка к 2008 году составил 4%. По этому показателю Беларусь среди стран СНГ расположилась на втором месте между Азербайджаном (29%) и Россией (2%).

Собственные вакцины позволят сократить расходы бюджета за закупку импортных медпрепаратов. В нынешнем году только на вакцинацию против сезонного гриппа из средств республиканского бюджета было потрачено около 1,5 млн. долларов.

Также за счет средств республиканского бюджета был закуплен 1 млн. доз российской вакцины «Инфлювир» против гриппа A(H1N1). Из групп риска было привито 500 тыс. человек. Двукратная вакцинация одного человека против гриппа A(H1N1) обошлась бюджету в 5,78 доллара.

Беларусь давно пытается сократить долю импорта на фармакологическом рынке. Во-первых, чтобы снизить отток валюты, во-вторых, дать собственным предприятиям возможность не только наращивать производство и выручку от реализации, но и, соответственно, отчисления в бюджет.

Намерение добиться лекарственной независимости даже вылилось в разработку целой государственной программы по развитию импортозамещающих производств фармацевтических субстанций, готовых лекарств и диагностических средств на 2010-2014 годы и на период до 2020 года, на реализацию которой планируется направить более 450 млрд. рублей.

В рамках программы, в частности, планируется освоить производство более 30 новых фармсубстанций и 40 новых лекарственных препаратов. Еще в феврале заместитель директора по науке и инновационной работе Института биоорганической химии Национальной академии наук Елена Калиниченко заявила, что речь идет о производстве наукоемких дорогостоящих субстанций (более тысячи долларов за 1 кг) и препаратов, которые ориентированы на госпитальный рынок.

Ожидается, что первое предприятие по выпуску фармацевтических субстанций появится уже к концу этого года. Пока доля импортных фармсубстанций для производства белорусских препаратов составляет около 90%. Предполагается, что новое предприятие будет производить не менее 10 кг субстанций в год. Не исключено, что к 2014 году будет построено еще 2-3 предприятия по производству фармсубстанций.

Импортозамещение коснется и производства лекарственных препаратов. Основной акцент будет сделан на производство наиболее востребованных препаратов — это противоопухолевые, сердечно-сосудистые средства, а также антибиотики, противовоспалительные препараты, фитопрепараты, иммуномодуляторы и биокорректоры.

В первом квартале этого года предприятия химико-фармацевтической промышленности увеличили объем производства (в денежном выражении) на 52,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, произведя продукции на 190,7 млрд. рублей. Однако импортные лекарства по-прежнему составляют около 80% объема внутреннего рынка. При этом, по оценкам экспертов, их стоимость примерно в 3-4 раза выше белорусских лекарственных препаратов.

Беларусь небезуспешно пытается сократить ввоз импортных лекарств. По данным Белстат, в январе-феврале текущего года импорт лекарственных средств, расфасованных для розничной продажи, сократился на 3,5% и составил 994 тонны. При этом сократились и расходы на закупку 1 тонны импортных препаратов — на 14,7% до 44 408 долларов.

Кроме того, в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 2% увеличился удельный вес отечественных лекарственных средств в общем объеме закупок. Также в 2009 году в производство было внедрено около 30 новых наименований лекарств. В текущем году планируется освоить до 50 наименований лекарственных средств.

Но потребителя импортозамещение интересует в меньшей степени, чем качество имеющихся в аптечной сети и госпитальном секторе медпрепаратов. В 2008 году испытательные лаборатории системы Минздрава проверили более 112 тысяч партий лексредств, при этом 65 партий были забракованы. Чаще всего в растворах выявлялся осадок, таблетки не соответствовали описанию по цвету, имели неровную поверхность, трещины или вкрапления.

Далеко не все забракованные лекарства были отечественного производства, тем не менее, в обществе сильные позиции имеет скептическое отношение к белорусским медпрепаратам. Еще в декабре в интервью БелаПАН директор совместного англо-российско-белорусского предприятия «Лекфарм» Сергей Благовещенский говорил, что претензии к качеству белорусских лекарств часто обоснованны. Вместе с тем, по его мнению, ситуация исправляется.

Сергей Благовещенский говорит, что отечественная фармацевтическая отрасль долгое время работала по советским нормам и требованиям к качеству лекарственных средств. Однако в 2007 году был введен в действие первый том Государственной фармакопеи Беларуси (сборник стандартов и положений, нормирующих качество лекарственных средств), в 2008 году — второй.

Новые правила, по словам Благовещенского, ужесточили требования к качеству исходного сырья, вспомогательных материалов, технологиям, а также к управлению контролем качества. Однако он подчеркнул, что при производстве лекарственных средств нельзя «заигрывать с экономикой». Не следует надеяться, что из дешевого сырья можно произвести «недорогое качественное лекарство». Такое лекарство, скорее всего, не будет соответствовать требованиям качества.
 

Источник: www.naviny.by 

Вас может заинтересовать