Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Беларуси состоялась акция «Я сдал тест на ВИЧ!»

17 мая рядом с Представительством ООН в Беларуси состоялась акция «Я сдал тест на ВИЧ!» с участием Представителя ООН/ПРООН Антониуса Брука и сотрудников агентств системы ООН в Беларуси, которые прошли тест на ВИЧ. Цель мероприятия – привлечение внимания к проблеме ВИЧ и СПИДа. Своим участием в акции представители ООН чтят память тех, кого унесла болезнь, дают обещание беречь жизнь и верят, что граждане Беларуси разделят это стремление.

Подобная акция проходит в Беларуси впервые. Во время нее использовалась методика экспресс–тестирования на ВИЧ, когда результат можно получить в течение нескольких минут после сдачи теста.

Существует ряд причин, по которым необходимо знать свой ВИЧ–статус. Такое знание может помочь людям вовремя получить медицинскую помощь, если она необходима, и остановить развитие СПИДа. Своевременная диагностика ВИЧ–инфекции позволяет предотвратить передачу вируса во время беременности. Нередки случаи, когда человек боится сдать тест на ВИЧ, и при этом «находит» у себя различные подозрительные симптомы. Отрицательный результат теста успокоит такого человека, положительный позволит вовремя принять необходимые меры для того, чтобы защитить от ВИЧ своих близких и начать лечение самому. Знание ВИЧ–статуса может повлиять на все стороны жизни и склонить к менее рискованному поведению.

Сегодня во всем мире известные люди публично сдают тест на ВИЧ, осознавая необходимость поддержать декларируемые лозунги собственным примером. Президент ЮАР Джейкоб Зума прошел тестирование на ВИЧ для того, чтобы поддержать правительственную программу по борьбе со СПИДом. Глава государства рассчитывает, что его поступок будет способствовать открытому обсуждению темы СПИДа в Южно–Африканской республике и во всем мире. Бывшая теннисистка Анна Курникова сдала тест на ВИЧ, о чем сообщила на пресс–конференции в Москве. Этот анализ Анна сделала, посещая Екатеринбург в качестве посла доброй воли международной организации PSI (Population Services International) по профилактике СПИДа в России.

В Беларуси лозунг «Сдай тест на ВИЧ!» является одним из посланий Звездной команды артистов, музыкантов и спортсменов, созданной для борьбы со СПИДом под эгидой ПРООН в 2007 году. Участница звездной команды телеведущая Люся Лущик публично сдала тест на ВИЧ в целях привлечения внимания к проблеме СПИДа.

Для справки: По официальным данным, в Беларуси на 1 апреля 2010 года зарегистрировано 10 966 ВИЧ–положительных пациентов. За три месяца 2010 года диагноз «ВИЧ» установлен 276 пациентам, а удельный вес полового пути передачи ВИЧ составил 75%. Подавляющее число ВИЧ–положительных – это молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Среди ВИЧ–положительных пациентов в Беларуси умер 1 971 человек, из них 8 детей.
 

Вас может заинтересовать