Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Анестезия во время беременности, вероятно, не оказывает негативного влияния на развитие ребенка

Анестезия во время беременности, вероятно, не оказывает негативного влияния на развитие ребенка

По данным нового исследования матери, перенесшие экстренное хирургическое вмешательство во время беременности, могут не беспокоиться о возможном негативном воздействии на развитие их детей в случае использования современных препаратов и методов анестезии.

Обычно во время беременности врачи стараются избегать применения хирургических процедур и анестезии, тем не менее до 1% беременных женщин могут столкнуться с неожиданными ситуациями, требующими экстренного хирургического вмешательства: например, аппендицит.

По словам автора исследования доктора Стеффена Рекса, главы отделения анестезиологии Университетской медицинской клиники Лёвена, Бельгия, результаты их с коллегами работы не меняют базовой рекомендации назначения беременным женщинам только срочных операций. Тем не менее полученные результаты могут успокоить тех женщин, кому показаны такие хирургические вмешательства.

В исследовании принимали участие более 500 детей в возрасте от 2 до 18 лет. Ученые сравнивали показатели развития нервной системы детей, перенесших введение анестезии их матери во время беременности, с детьми, не имевшими подобного опыта. Ученые оценивали параметры контроля поведения, наличия психосоциальных проблем и расстройств обучения, а также возможных психиатрических диагнозов. В результате не было обнаружено никаких статистически значимых различий между двумя группами детей. Эффект от анестезии был схож с эффектом от таких факторов, как уровень образования родителей или возраст матери на момент родов.

Применение анестезии во время экстренной хирургии не ассоциировалось с клинически значимыми патологиями. По словам авторов исследования, полученные результаты являются актуальными, если во время анестезии применялись современные методы и лекарства.

Тем не менее необходимо учитывать, что анализ проведенных ранее исследований на животных показал, что общая анестезия во время беременности может нанести вред мозгу плода и ухудшить в дальнейшем качества обучаемости и памяти, а FDA еще в 2016 году опубликовала предупреждение о том, что повторная или длительная анестезия во время третьего триместра беременности может вызывать нарушения развития плода. Но в отдельных клинических случаях операции нельзя откладывать – например, в случае аппендицита, когда отложенная операция может привести к выкидышу или сепсису у матери.

Результаты исследования были опубликованы 25 октября 2022 года в журнале "Anaesthesia".

Источник

Вас может заинтересовать