Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«АстраЗенека» объявляет финансовые результаты за четвертый квартал и 2022 год

По итогам 2022 года общая выручка компании «АстраЗенека» увеличилась на 25% до $44,35 млрд. Рост произошел за счет всех терапевтических направлений, а также за счет приобретения компании Alexion в 2021 году.

На общую выручку в 4-м квартале повлияло снижение доходов от вакцины против COVID-19. Общая выручка без учета вакцины за 4-й квартал выросла на 17%.

Паскаль Сорио, главный исполнительный директор компании «АстраЗенека», отметил: «2022 год стал годом стабильно высоких результатов работы компании и реализации нашей долгосрочной стратегии роста. Мы добились отличного прогресса, получив рекордные 34 одобрения новых препаратов на основных рынках. Мы начинаем новые клинические испытания на поздних стадиях лекарственных средств с высоким потенциалом, таких как камизестрант, датопотомаб дерукстекан и волрустомиг. В 2023 году мы ожидаем двузначный рост выручки без учета препаратов от COVID-19. Компания продолжит инвестировать в портфель препаратов в разработке, а также в недавние запуски, продолжая улучшать рентабельность. В этом году мы планируем инициировать более тридцати испытаний III фазы, десять из которых в пиковые годы потенциально могут обеспечить продажи, превышающие один миллиард долларов. Наши успехи в области исследований и разработок и рост выручки в 2022 году демонстрируют, что мы находимся на пути к достижению лидирующего в отрасли роста доходов к 2025 году и далее, а также открывают возможность для вывода на рынок по крайней мере пятнадцати новых лекарственных препаратов до конца десятилетия».

OTH_RU-15867_09/02/2023

Вас может заинтересовать