Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

COVID-19: неврологические последствия могут сохраняться более полугода

COVID-19: неврологические последствия могут сохраняться более полугода

Нарушение памяти и сниженная концентрация являются самыми распространенными постковидными симптомами при полугодовом мониторинге.

По результатам нового исследования, опубликованным 15 июня онлайн в журнале “Annals of Clinical and Translational Neurology” (Вестник Клинической и Трансляционной Неврологии), только треть пациентов, у которых наблюдались неврологические симптомы вследствие коронавирусной инфекции, сообщают о полном восстановлении через шесть месяцев после перенесенного заболевания.

Доктор Жаклин Е. Шенли из Университета Калифорнии, Сан-Диего, и коллеги проводили наблюдение неврологических симптомов у пациентов, перенесших коронавирус, с 9 октября 2020 года по 11 октября 2021 года. Для наблюдения были отобраны 56 участников. В выборку были включены также пациенты, уже имевшие различные неврологические расстройства до постановки диагноза COVID-19 (29% пациентов); 27 из пациентов прошли осмотр спустя шесть месяцев после перенесенной инфекции.

На момент включения в исследование ученые обнаружили в качестве наиболее распространенных неврологических симптомов повышенную утомляемость (89,3%) и головные боли (80,4%). На контрольной точке 6 месяцев самыми распространенными симптомами являлись нарушение памяти (68,8%) и сниженная концентрация (61,5%), несмотря на то, что выраженность всех симптомов по шкале тяжести в течение периода наблюдения стала ниже. Через шесть месяцев у 33,3% участников было зафиксировано полное снятие симптоматики. По Монреальской шкале оценки когнитивных функций общее состояние всех пациентов улучшилось с момента начала исследования. У 7,1% пациентов сохранялись симптомы тремора, расстройства координации движений и спутанности сознания.

Ученые считают, что общество должно более пристально изучать постковидную симптоматику на длительных временных отрезках, биологические процессы, ее вызывающие, а также оценивать необходимую помощь.

Источник

Вас может заинтересовать