Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Европейская комиссия одобрила выход на рынок препарата RYEQO® для лечения эндометриоза

Фармацевтическая компания Gedeon Richter совместно с Sumitomo Pharma America (SMPA) и Sumitomo Pharma Switzerland (SMPS) объявили о том, что Европейская комиссия одобрила заявку II типа для применения препарата RYEQO® (релуголикс 40 мг, эстрадиол 1,0 мг и норэтистерона ацетат 0,5 мг) в терапии симптомов эндометриоза у женщин после медикаментозного или хирургического лечения. Это решение последовало вслед за положительным заключением Комитета по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) Европейского агентства лекарственных средств (EMA) от 15 сентября 2023 года и распространяется на все государства-члены Европейского Союза.

Препарат RYEQO® был первоначально одобрен Европейским агентством лекарственных средств в июле 2021 года для лечения симптомов миомы матки средней и тяжелой степени у взрослых женщин репродуктивного возраста.

Питер Турек (Peter Turek), директор направления препаратов для женского здоровья компании Gedeon Richter: «Мы рады, что полученное одобрение позволит предложить надежный вариант симптоматического лечения эндометриоза большому числу женщин, которые сегодня страдают от этого заболевания. Gedeon Richter стремится стать ведущей фармацевтической компанией в области женского здоровья. В этой связи, постоянное расширение терапевтических областей, в которых могут применяться наши ключевые инновационные продукты, приобретает первостепенное значение».

Адель Гульфо (Adele Gulfo), генеральный директор, подразделение биофармацевтики компании Sumitomo Pharma America: «Приблизительно 14 миллионов женщин в Европейском Союзе страдают эндометриозом, хроническим заболеванием, болезненные симптомы которого, могут влиять на определенные аспекты жизни женщины. Мы рады, что в результате полученного решения, у женщин Европейского союза, живущих с эндометриозом, появится еще один безопасный и эффективный вариант симптоматического лечения».

Вас может заинтересовать