Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Gedeon Richter и Myovant Sciences заключили эксклюзивное лицензионное соглашение о выводе на рынок комбинированного препарата релуголикс

Myovant Sciences (фармацевтическая компания, специализирующаяся на разработке инновационных методов лечения заболеваний женской репродуктивной системы и рака предстательной железы) и компания Gedeon Richter (крупнейшая фармацевтическая компания в Центральной и Восточной Европе, специализирующаяся на женском здоровье) объявили о заключении эксклюзивного лицензионного соглашения о выводе на рынок комбинированного препарата релуголикс (релуголикс 40 мг, эстрадиол 1,0 мг и норэтиндрона ацетат 0,5 мг) для лечения миомы матки и эндометриоза в странах Европы и СНГ, а также в России, Латинской Америке, Австралии и Новой Зеландии. Соглашением предусмотрено, что Myovant получит авансовый платеж в размере 40 млн. долларов США и получает право на поэтапные выплаты на сумму до 40 млн. долларов на решение регуляторных вопросов, а также 107,5 млн. долларов на решение вопросов по продажам и лицензионным выплатам от чистой прибыли после одобрения регуляторных органов. Myovant сохраняет за собой все права на комбинированный препарат релуголикс в США, а также права на препарат в других терапевтических областях, не относящихся к женскому здоровью.

Согласно условиям договора, Myovant продолжит заниматься разработкой комбинированного препарата релуголикс на глобальном уровне. Gedeon Richter будет отвечать за клиническую разработку на локальном уровне, производство и продвижение на своих рынках. Myovant также предоставила Gedeon Richter возможность сотрудничать в дальнейшей разработке новых показаний комбинированного препарата релуголикс во всех сферах женского здоровья, кроме фертильности.

Эрик Богш, председатель совета директоров Gedeon Richter: «Внедрение инновационных продуктов в наш основной портфель препаратов для женского здоровья всегда было в центре стратегии Gedeon Richter. Благодаря лицензионному соглашению с Myovant, у нас есть уникальная возможность существенно изменить жизнь миллионов женщин, страдающих от миомы матки и эндометриоза».

Франк Карбе, Президент и финансовый директор Myovant: «Мы рады объединить наши усилия с Gedeon Richter – компанией, занимающей лидирующие позиции на рынке женского здоровья в более чем 38 странах, чтобы ускорить глобальный запуск комбинированного препарата релуголикс с однократным приемом в день для лечения женщин с миомой матки и эндометриозом. Кроме того, данное соглашение еще больше укрепит финансовое положение и ориентированность на женское здоровье компании Myovant по мере того, как мы продолжим продвижение разработки релуголикс и готовимся к предстоящим запускам препарата в США».

В марте 2020 года Myovant подала заявку на регистрацию в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) комбинированного препарата релуголикс для лечения женщин с симптомами миомы матки средней и тяжелой степени. Заявка была принята и в настоящее время находится на рассмотрении EMA. Во втором квартале 2020 года Myovant ожидает получения основных результатов III фазы исследований SPIRIT 2 и SPIRIT 1, которые проводились среди женщин с болевым синдромом, связанным с эндометриозом.

Вас может заинтересовать