Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Исследования INFORM и EPOCH: на пациентов со сниженным иммунитетом приходится около четверти всех госпитализаций и смертей от COVID-19

Согласно результатам двух масштабных исследований реальной клинической практики INFORM и EPOCH, проведенных компанией «АстраЗенека», иммунокомпрометированные пациенты по-прежнему испытывают значительное бремя COVID-19, при этом частота тяжелых исходов в данной группе значительно выше по сравнению с общей популяцией.

Соответствующие данные были опубликованы в журналах Lancet Regional Health Europe and Current Medical Research and Opinion соответственно1,2.

По данным исследования INFORM, несмотря на то, что пациенты со сниженным иммунитетом составляют до 4% населения, на них пришлось около четверти всех госпитализаций вследствие COVID-19 (22%), госпитализаций в отделения интенсивной терапии (28%) и смертей (25%) в Англии1. Даже после многократного введения вакцины COVID-19 у данной категории пациентов риск госпитализации по поводу COVID-19 в 14 раз выше, чем в общей популяции1.

Риски госпитализации, в том числе в отделения реанимации и интенсивной терапии, и смерти выше для всех пациентов с ослабленным иммунитетом, вне зависимости от их основного заболевания. Для некоторых групп пациентов, таких как реципиенты трансплантированных органов или гемопоэтических стволовых клеток, а также пациентов с онкогематологическими заболеваниями риск в 10 раз выше по сравнению с лицами без этих заболеваний1.

Данные исследования EPOCH свидетельствуют о длительном пребывании пациентов со сниженным иммунитетом в стационаре и высоких затратах на их лечение: средние общие затраты на госпитализацию, связанную с первым диагнозом COVID-19, для данной категории пациентов оцениваются почти в 1 млрд. долларов США (2021 г.) 2.

Пол Мосс, сотрудник Института иммунологии и иммунотерапии, заместитель директора Колледжа медицинских и стоматологических наук, профессор гематологии Бирмингемского университета, главный исследователь INFORM, сказал: «На сегодняшний день наше понимание бремени COVID-19 в популяции иммунокомпрометированных пациентов ограничено из-за отсутствия специальных исследований в этой области. INFORM и EPOCH – это первые крупномасштабные исследования, которые дают подробное представление о том, какое влияние продолжает оказывать COVID-19 на эти группы пациентов в различных регионах. Как показывают наши данные, вакцинации зачастую недостаточно для защиты этих людей от потенциально разрушительных последствий COVID-19. Для данной группы пациентов необходимы иные эффективные стратегии профилактики. Необходим совместный поиск решений, направленных на то, чтобы самая уязвимая группа населения могла пережить пандемию и двигаться дальше».

Хью Монтгомери, профессор интенсивной терапии Университетского колледжа Лондона, Великобритания, сказал: «В связи с более высокой вероятностью развития тяжелых форм заболевания, длительным пребыванием в стационаре и сопутствующими расходами, бремя COVID-19 для пациентов с ослабленным иммунитетом по-прежнему велико, что создает значительную нагрузку на системы здравоохранения. Сейчас, когда число случаев заболевания COVID-19 и госпитализаций снова растет, ситуация может усугубиться по мере приближения зимнего сезона 2023-2024 гг. Ускорение разработки новых методов борьбы с инфекцией, которые могли бы защитить уязвимых пациентов от COVID-19 и обеспечить им возможность адекватно продолжать лечение основного заболевания, остается приоритетной задачей».

INFORM – обсервационное популяционное ретроспективное когортное исследование, проводившееся в Англии среди почти 12 млн человек в возрасте 12 лет и старше для оценки клинических исходов и использования ресурсов здравоохранения в связи с COVID-19. Целью исследования EPOCH является сбор надежных данных реальной клинической практики о рисках и исходах COVID-19 среди иммунокомпрометированных пациентов и в общей популяции. Исследование проводилось в США на основе обширной базы данных страховых случаев, включающей почти 17 млн человек.

OTH_RU-18668_16/10/2023

 

Источники:


1 Evans R, et al. Impact of COVID-19 on Immunocompromised Populations During the Omicron Era: Insights from the Observational Population-Based INFORM Study. Lancet Regional Health Europe. Published online October 13, 2023. doi: 10.1016/j.lanepe.2023.100747
2 Ketkar A et al. Assessing the Risk and Costs of COVID-19 in Immunocompromised Populations in a Large United States Commercial Insurance Health Plan: The EPOCH-US Study. Curr Med Res Opin. 2023. 39 (8):1103-1118

Вас может заинтересовать