Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Кето-диета помогает в лечении психических заболеваний

Кето-диета помогает в лечении психических заболеваний
Кето-диета улучшает метаболические процессы у больных с психическими заболеваниями // Источник: Freepik

По данным пилотного научного исследования, опубликованным 27 марта онлайн в журнале „Psychiatry Research“, кетогенная диета может улучшить результаты лечения пациентов, страдающих серьезными психическими заболеваниями с метаболическими расстройствами.

Кето-диета характеризуется рационом, богатом жирами, при очень ограниченном количестве углеводов.

Ученые из Стэнфордского университета, Калифорния, исследовали эффект, оказываемый соблюдением четырехмесячной кето-диеты у пациентов, страдающих шизофренией или биполярным расстройством с наличием метаболических расстройств. Анализ проводился в ходе несравнительного исследования с участием 23 пациентов.

Ученые обнаружили улучшение метаболических процессов, и ни у одного пациента не наблюдалось метаболического синдрома к завершению исследования. У сторонников кето-диеты отмечалось значительное снижение веса (12%), индекса массы тела (12%), окружности талии (13%), а также количества висцеральной жировой ткани (36%). Кроме того, наблюдалось улучшение ряда биохимических показателей, включая снижение инсулинорезистентности на 27% по оценке модели гомеостаза инсулинорезистентности и метаболического синдрома, а также падение уровня триглицеридов на 25%.

У участников, страдающих шизофренией, наблюдалось снижение баллов по краткой психиатрической рейтинговой шкале (BPRS) на 32%. Кроме того, тяжесть симптомов по шкале оценки общего клинического впечатления (CGI) снизилась в среднем на 31%, а доля пациентов, у которых наблюдалась выраженная симптоматика на входе в исследование, улучшилась на 1 балл по CGI (79%). Участники также отмечали рост удовлетворенности жизнью (17%) и улучшение качества сна (19%).

По заявлению ученых, кето-диета доказала свою эффективность при терапевтически резистентных приступах эпилепсии, снижая нейронную возбудимость головного мозга, поэтому необходимо продолжать исследовать ее влияние при психических расстройствах.

Источник

Вас может заинтересовать