Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Коэффициент пятилетней выживаемости при миелодиспластическом синдроме низкого риска составил 59.6%

Коэффициент пятилетней выживаемости при миелодиспластическом синдроме низкого риска составил 59.6%

По данным нового исследования, опубликованным 6 ноября онлайн в журнале "The British Journal of Haematology", порядка 40% пациентов, страдающих миелодиспластическим синдромом низкого риска (МДС низкого риска) не достигают пятилетней выживаемости.

Польские ученые из Медицинского Университета в Варшаве провели проспективный сбор данных по пациентам с диагнозом МДС низкого риска с 2008 по 2019 годы для определения ассоциаций между характеристиками заболевания, клиническими вмешательствами и причинами смерти. Показатель относительной выживаемости (RS) оценивался по национальным таблицам выживаемости.

Исследователи обнаружили, что 900 пациентов из оцениваемых 2396 пациентов умерли со средней медианой общей выживаемости (OS) в 4.7 лет. Самыми распространенными причинами смерти являлись острый миелоцитарный лейкоз/МДС, инфекции, заболевания сердечно-сосудистой системы (20.1%, 17.8% и 9.8% соответственно). Самый высокий риск фатального ССЗ наблюдался у пациентов, страдающих МДС с изолированной делецией (5q) (МДС-5q-) и с формами МДС, требующими переливания эритроцитов во время течения болезни. Показатели пятилетних OS и RS составили 47.3% и 59.6% соответственно, и указывали, что большинство пациентов умирали от МДС. Вероятность смерти по конкурирующим причинам росла с возрастом пациентов (старше 80 лет) и также была высокой у пациентов в группе самого низкого риска смерти от МДС.

По словам авторов исследования, несмотря на то, что коэффициент RS достаточно высок в течение первого года (94.3%), он снижается до 59.6% через 5 лет. Из указанного следует, что более 40% пациентов, страдающих МДС низкого риска, умирают по причинам, ассоциированным с МДС, прямо или косвенно, в течение 5 лет от постановки диагноза.

Источник

Вас может заинтересовать