Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Комбинированное применение олапариба и абиратерона в качестве терапии первой линии метастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы снижает риск прогрессирования заболевания на 34% по сравнению со стандартной терапией

Препарат олапариб в комбинации с абиратероном не одобрен для применения в первой линии терапии метастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы на территории Российской Федерации. Компания «АстраЗенека» не рекомендует назначение препарата олапариб вне рамок зарегистрированной инструкции по применению.

Положительные результаты, полученные в исследовании III фазы PROpel, продемонстрировали, что разрабатываемый компаниями «АстраЗенека» и MSD препарат олапариб в комбинации с абиратероном в качестве первой линии терапии метастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы (мКРРПЖ) статистически и клинически значимо увеличивает выживаемость без радиологического прогрессирования (рВБП) во всей популяции пациентов независимо от наличия или отсутствия мутаций в генах гомологичной рекомбинации по сравнению с монотерапией только абиратероном.

Рак предстательной железы – второе по распространенности онкологическое заболевание, выявляемое у мужчин. В 2020 году он унес примерно 375 000 жизней1. У пациентов с распространенным раком предстательной железы крайне неблагоприятный прогноз и низкий уровень 5-летней выживаемости1,2,3. Примерно половина пациентов с мКРРПЖ получают только одну линию терапии, эффективность применяемых в дальнейшем препаратов невысока4,5,6,7. Мутации генов HRR встречаются примерно у 20–30% пациентов с мКРРПЖ8.

Главный исследователь в исследовании PROpel, профессор Фред Саад (Fred Saad) заявил: «Для меня совершенно очевидно, что прогноз для метастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы чрезвычайно неблагоприятный, и многие пациенты имеют доступ только к одной линии эффективной терапии. Результаты исследования PROpel показали, что комбинация олапариба с абиратероном по сравнению с монотерапией абиратероном позволила значительно отсрочить прогрессирование заболевания — более чем на восемь месяцев. После одобрения она может стать новым стандартом терапии мКРРПЖ».

Исполнительный вице-президент и руководитель подразделения исследований и разработок в области онкологии компании «АстраЗенека» Сьюзен Гэлбрейт (Susan Galbraith) отметила: «Комбинированная терапия с включением олапариба позволит продлить жизнь пациентов без прогрессирования заболевания и при этом сохранить ее качество. К исследованиям с эффективным препаратом сравнения предъявляются высокие требования, поэтому результаты PROpel такие впечатляющие. Исследование показало, что по сравнению со стандартной терапией применение олапариба в комбинации с абиратероном привело к клинически значимому  увеличению показателей эффективности у пациентов с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы вне зависимости от наличия или отсутствия мутации генов HRR».

Согласно результатам запланированного промежуточного анализа комбинация олапариба и абиратерона снизила риск прогрессирования заболевания или смерти на 34% по сравнению с монотерапией абиратероном (отношение рисков (ОР) 0,66; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,54–0,81; p < 0,0001). Медиана выживаемости без радиологического прогрессирования (рВБП) составила 24,8 месяца для терапии олапарибом в комбинации с абиратероном и 16,6 месяцев – для монотерапии абиратероном.

Результаты также указывают на увеличение показателя общей выживаемости (ОВ) при комбинированном применении олапариба с абиратероном по сравнению с монотерапией абиратероном. Однако различия не имели статистической значимости на момент окончания сбора этих данных (анализ проводился при зрелости данных 29%). В рамках исследования продолжится оценка ОВ как ключевой вторичной конечной точки.

Данные по вторичным конечным точкам эффективности, таким, как время до первой последующей терапии, выживаемость без второго прогрессирования, частота объективного ответа, уровень снижения простат-специфического антигена и количества циркулирующих опухолевых клеток, также свидетельствуют о преимуществах комбинации олапариба и абиратерона по сравнению с монотерапией абиратероном для всей популяции больных в исследовании.

Показатели безопасности и переносимости олапариба в комбинации с абиратероном соответствовали результатам предшествующих исследований и установленным профилям каждого из препаратов. По сравнению с монотерапией абиратероном частота прекращения терапии среди пациентов, принимавших олапариб в комбинации с абиратероном, не была выше и негативного воздействия на качество их жизни, связанного с состоянием здоровья, не наблюдалось (использовался опросник функциональной оценки лечения рака предстательной железы, FACT-P).

LYN_RU-12765_2/22/2022

 

Источники:


1 IARC. Cancer Today – Estimated number of new cases in 2020, worldwide, both sexes, all ages. Доступно по ссылке: https://gco.iarc.fr/today/home. По состоянию на январь 2022 г.
2 Moreira D, et al. Predicting Time From Metastasis to Overall Survival in Castration-Resistant Prostate Cancer: Results From SEARCH. Clin Genitourin Cancer. 2017;15(1):60-66.e2.
3 Chowdhury S, et al. Real-world outcomes in first-line treatment of metastatic castration-resistant prostate cancer: the prostate cancer registry. Target Oncol. 2020;15(3):301-15.
4 George DJ, et al. Treatment Patterns and Outcomes in Patients With Metastatic Castration-resistant Prostate Cancer in a Real-world Clinical Practice Setting in the United States. Clin Genitourin Cancer. 2020; 18(4):284-294.
5 de Bono JS, et al. Subsequent Chemotherapy and Treatment Patterns After Abiraterone Acetate in Patients with Metastatic Castration-resistant Prostate Cancer: Post Hoc Analysis of COU-AA-302. Eur Urol. 2017;71(4):656-664.
6 Ryan CJ, et al. Abiraterone acetate plus prednisone versus placebo plus prednisone in chemotherapy-naive men with metastatic castration-resistant prostate cancer (COU-AA-302): final overall survival analysis of a randomised, double-blind, placebo-controlled phase 3 study. Lancet Oncol. 2015;16(2):152-160.
7 Beer TM, et al. Enzalutamide in Men with Chemotherapy-naïve Metastatic Castration-resistant Prostate Cancer: Extended Analysis of the Phase 3 PREVAIL Study. Eur Urol. 2017;71(2):151-154
8 Mateo, J, et al (2015). DNA-repair defects and olaparib in metastatic prostate cancer. The New England Journal of Medicine, 373(18), pp.1697 - 1708.

Вас может заинтересовать