Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания Gedeon Richter стала стратегическим инвестором Formycon

Компания Gedeon Richter стала стратегическим инвестором Formycon
Компании Gedeon Richter стала стратегическим инвестором Formycon // Источник: Gedeon Richter

  • В рамках сложившегося успешного сотрудничества в области контрактных разработок и производства компания инвестировала средства в размере 9,08% от акционерного капитала.
  • Валовая выручка составила 82,84 млн евро и направлена на поддержание высоких темпов развития Formycon.
  • Сделка открывает возможность совместных долгосрочных стратегических перспектив в области разработки, производства и коммерческой реализации препаратов.

Компании Gedeon Richter и Formycon AG объявили о том, что Gedeon Richter становится стратегическим инвестором Formycon путем увеличения уставного капитала Formycon и размещения средств в размере 9,08% от акционерного капитала.

Обе компании, чей опыт и стратегии имеют много общего, убеждены в высоком потенциале биоаналоговых препаратов. Объединение усилий Formycon как ведущего независимого разработчика, фокусирующегося на биоаналогах, и Gedeon Richter как крупной международной компании с широкой экспертизой в области научных разработок и производства, предоставит пациентам больше возможностей, облегчив доступ к эффективным биологическим методам лечения.

На основании решений правления и наблюдательного совета Formycon компания Gedeon Richter дала свое согласие на увеличение капитала на 9,08% в рамках частного размещения. Зарегистрированный акционерный капитал компании будет увеличен на 1 603 877,00 евро за счет частичного использования уставного капитала с текущих 16 053 025,00 евро до общей суммы 17 656 902,00 евро путем выпуска 1 603 877 новых акций на предъявителя без объявленной стоимости, номинальная стоимость каждой из которых составит 1,00 евро уставного капитала. Цена размещения одной новой акции равна 51,65 евро и представляет собой среднее значение между текущей ценой закрытия в рамках Всемирной электронной системы торговли ценными бумагами и средневзвешенной по объему ценой акций за последние тридцать торговых дней. Права акционеров на приобретение новых акций были исключены в соответствии с §4(3) Устава. Для Gedeon Richter будет установлен общепринятый 180-дневный срок запрета на продажу акций.

Общий приток средств в Formycon составляет 82,84 миллиона евро и будет использован в первую очередь для дальнейшего развития существующей линейки биоаналогов компании, в частности, FYB206, FYB208 и FYB209. Кроме того, запуск FYB210, нового потенциального биоаналога, запланирован на вторую половину этого года.

Габор Орбан, генеральный директор Gedeon Richter: «Увеличение капитала укрепит наше стратегическое партнерство с Formycon и поможет расширить доступ к биологической терапии пациентам по всему миру. Это даст обеим сторонам значительные преимущества и новые возможности для развития бизнеса, одновременно обеспечив обмен важнейшими знаниями и опытом в быстро развивающейся отрасли».

Стефан Гломбитца, генеральный директор Formycon AG: «Надежные поставки и конкурентоспособное производство становятся все более важными этапами на пути создания биоаналогов. За последние несколько лет мы установили очень доверительное и успешное сотрудничество с Gedeon Richter, используя самые современные производственные возможности компании. И я рад, что сейчас мы можем еще больше расширить наше партнерство. Сделка открывает для нас новые перспективы и позволит обеим компаниям реализовать долгосрочный стратегический потенциал».

Энно Спилнер, финансовый директор Formycon: «С точки зрения финансового роста, эта инвестиция позволит нам продолжить разрабатывать конкурентоспособные препараты в области биоаналогов. В то время как наш бизнес-партнер, с которым сложилось долгосрочное сотрудничество, становится нашим основным инвестором. Это решение было единогласно поддержано наблюдательным советом и правлением нашей компании».

Вас может заинтересовать